17 декабря 2023 г. 14:28

4 Одиннадцать друзей Бреккера

Вот я и добралась до виновника всего этого торжества вокруг цикла о мире гришей. И да, добиралась я долго, но в этом стоит винить лишь мое желание все делать по порядку и ничего не упустить. Но да ладно. Понравилось ли мне? Если вкратце, то пожалуй, что да. Если подробнее, то лест го поболтаем немножко.

Что могу сказать со сто процентной уверенностью – эта книга лучше, чем первая трилогия. Во многом потому что она более концентрированная. Мы по факту имеем лишь две основных локации и переплыв между ними. И это качественно отличает эту историю от саги о святой Алине, где персонажи носились туда-сюда как ошпаренные по всей стране, попутно магическим образом натыкаясь на нужных (или наоборот ненужных) персонажей именно там, где они сейчас находятся.

Мир был и остается интересным и в целом неплохо продуманным. Мне пожалуй не очень понравилось, что границы между способностями гришей разных специализаций начали немного размывать, но за рамки это пока не выходило, так что и бурчать особо нечего. Еще не очень ясно, почему все вокруг знакомы с военной терминологией Равки (как минимум в плане именования тех же самых гришей), но да ладно, может это у них этакие англицизмы от местного мира.

С уменьшением общего масштаба уменьшилось и количество персонажей. Что есть очередной плюс. У нас есть шесть основных героев и некоторое количество второстепенных. И этого ой как достаточно. Мы с ними продвигаемся по истории вместе, растем, развиваемся, попутно узнавая о прошлом каждого персонажа. И да, больше половины их мотиваций прямиком из ясельной группы, но и героям в среднем семнадцать лет. И тут Бардуго очень даже осознавала, что она делала, так что даже и поругать не могу. Да, я бы конечно же предпочла более разновозрастную команду. Тому же Казу очень не идет быть настолько юным, потому как вся его крутость – это опыт помноженный на таланты, а достаточно опыта за такой короткий промежуток времени накопиться никак не могло. Но сделав его старше, пришлось бы писать уже другой характер и мотивации, что определенно сложнее. Например, к персонажу Пекка Роллинза у меня уже есть серьезные вопросики, хотя его появлений тут раз и обчелся. Но, у нас тут подростковый роман так то, так что наслаждаемся подростками-вундеркиндами и не возмущаемся.

Произошедшее в конце в целом было ожидаемо и вписывалось в то, что персонажи у нас юны и неопытны (если конечно закрыть глаза на банду Роллинза) и дало грамотную затравочку на следующую часть. Буду ли я ее читать? Скорее да, чем нет. В конце концов, положение выглядит так себе, да и романтику там еще наводить и наводить.