SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 декабря 2023 г. 14:17

4.5 «Делайте то, что делает вас счастливыми»

Ивана Антоновича Ефремова я глубоко и безгранично уважаю. Как писателя и как мыслителя. Как Данко в русской литературе, даже так могу сказать. Он мог увлекательно и достоверно с исторической точки написать о прошлом, оживить историю. Или создать мир будущего, справедливый, красивый и продуманный. Под его пером возникали утопии... и антиутопии. И все это было ярко, достоверно и логично. Он был Учёным и Мечтателем. Но самое главное, он был Человеком.

И вот, после долгого перерыва, передо мной ещё одна книга Ивана Антоновича. Совершенно новая по тематике и посвященная реальным палеонтологическим экспедициям в МНР, в которых автор участвовал. Стопроцентные путевые записки, в которых художественности очень мало. Зато малознакомой мне Монголии, ее географии, геологии, палеонтологии и сопутствующих -логий на каждой странице, в каждом абзаце и предложении. Это весьма серьезный и вдумчивый, что вообще характерно для Ефремова, экспедиционный дневник. Каждый день, от рассвета до заката.
Сам Ефремов сетует во вступлении, что не смог уделить большего внимания людям. Группе учёных, рабочим, проводникам... Уж слишком увлекся рабочими моментами и самой Монголией. Захватывающая перспектива провести самую настоящую научную экспедицию, с полноценными отчётами, дающими не только массу реальной информации, но возможность создания новых теорий в палеонтологии. Сам Ефремов является признанным основоположником тафономии и нет сомнений что все изначальные основы этой науки как раз плоды этих экспедиций.

Эта книга интересна и с организационной точки рассмотрения. Начиная с момента, отчего эта экспедиция была так лично интересна автору. О его заинтересованности как ученого и советского ученого в результатах, а в частности и чтобы эти результаты стали доступны мировому сообществу. И, ещё раз подчеркну, он был горд, что МНР позволила именно Советскому Союзу проводит палеонтологические изыскания. И касалось это, в первую очередь, ещё и суверенитета страны.
От глобального и политического, что наличествует, но, отнюдь, не педалируется, стоит перейти к бытовому. Совершенно не скучные рассказы о том как организовывались стоянки, об особенностях климата, дорог, доставка провизии и воды особенно. О людях. Что удивительно, как уважительно, как мягко, как дружественно о каждом, о водителе, поваре, переводчике, просто о встречном. И трудно представить какая нагрузка легла на его плечи, как на начальника в этих трёх экспедициях.

И как же красиво о самой Монголии. Да, много и непросто для понимания без специальных знаний по геологии, климатологии и т.д. Но искреннее восхищение любыми видами Восточной и Южной Гоби чувствуется в этих описаниях.
Или вот момент с живописностью самого монгольского языка, тут даже есть такое определение как "восхитительная романтическая красочность". Это когда Комитет наук , если перевести дословно, то «Круг Мудрых Изучающих». Вот так! А если секретарь, то «начальник тонкого письма». Ну и «начальник отдела драконовых костей», для самого Ефремова, заведующего отделом древних позвоночных. Никакой сухости и официоза, согласитесь.
И тут же о базальтовых породах или о костях верблюдов вдоль дороги, погибших в зимнюю пургу и совсем мечтательное о серебристом в синеву цвете щебня в пустыне или о рыжей вьевшейся пыли в кирзовых сапогах.

Что-то в этих рассказах затрагивает внутренние струны души, даже у тех кто далек от романтики дорог и их отсутствия.
Но самое ценное - пример. Личный пример автора. Его труд, его открытия, его убеждения. Созидание - если одним словом. И стремление - к открытиям. На благо. Всем.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
"Борцы с Долгостроем". Тур 123.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 107.
Книжная страна. Монополия.

Хорошая книга и отличная рецензия.

Спасибо)
Я всех троих люблю - Обручева, Арсеньева и Ефремова.