17 декабря 2023 г. 13:03

4 Хорошее введение

Стоит только повторить заголовок рецензии и подтвердить, что введение в буддизм получилось автора хорошим. Почему же лично мне оно понравилось. Потому что оно не отягчено лишним, хотя в книге и присутствует немало специфической терминологии и фамилий. Но это необходимо. Хотя русских язык относится к индо-европейским до того как автор говорит, что русский и санскрит родственные языки и собственно слово будда однокоренное слово к глаголу будить, пробуждать. Проговаривание таких очевидных неочевидных вещей считаю большим плюсом. Понравилось, что много уделено внимания истории распространения буддизма, в частности разделы про буддизм в Китае и Тибете заставил задуматься о том, что попадая в какое-то культурно-историческое пространство любое учение трансформируется под нужды этого пространства. В этой связи конечно приятно, что автор подробно останавливается на проблематике перевода с санскрита на другие языки. Как передать те или иные мысли, сложные философские категории, если на языке на который переводится текст уже есть своя традиция, своя терминология и т.д. Еще отмечу структуру книги. Все начинается с жизнеописания пути Будды Шакьямуни. Потом описываются основные направления буддизма. Хинаяна и Махаяна. Первый условно можно отнести к монашеской традиции, а второй к более широкой. На основе махаяны и происходит экспансия буддизма, большое преимущество которого отсутствие националистического элемента в отличие например от даосизма. Так же подробно Торчинов освящает такие направления буддизма как йогочарина и тантрический буддизм. Сложное направление как татгарабхи запомнилось максимой увидишь будду - убей будду., означающее что даже к самому большому авторитету нужно относиться по возможности критически. Так же автор вводит терминологический аппарат необходимый для любого кто знакомится с буддизмом впервые: сутры, дхарма, сансара, карма, самадхи, праджня, шастры, учение о пустоте и т.д. Книга хорошая и рекомендуемая мной к прочтению интересующимся, доступных книг по буддизму не так уж и много.