winpoo

17 декабря 2023 г. 12:24

4 New "All the King’s Men"

картинка winpoo

Открыв книгу, я подумала, что долго не продержусь: экологические проблемы, компенсации пострадавшим от выбросов токсичных отходов... – совсем не моё, но неожиданно сюжет меня захватил, и я прочитала «Апелляцию» буквально на одном дыхании. Думаю, что фокус здесь в том, что почти сразу я попала в обстановку «All the King’s Men», по крайней мере, параллели с ней у меня возникали практически постоянно, а роман Р.П. Уоррена, прочитанный еще в подростковом возрасте, помню, меня потряс. Тогда я, наверное, впервые узнала, как делаются дела, и вникла в многообразную суть поговорки про жидкий суп и мелкий жемчуг.

Сюжет действительно держит в сильнейшем напряжении, читателя в буквальном смысле слова качает от полярных эмоций. Вот два честных адвоката выиграли сложнейшее дело. – Ура! Неужели и правда в мире есть справедливость? А вот хитрый делец играет на понижение и возвращает свои капиталы. – Неужели же у него все получится? А вы что подумали? Вот свидетель откровенно лжет. – И что же, никто не поймает его за руку? Нет, и не надейтесь! Вот виновник тысячи несчастий придумывает долгоиграющий план, как уйти от ответственности. – Неужели сработает? И не сомневайтесь! Вот все высказывания неугодного судьи переворачивают с ног на голову, создавая его ложный имидж. – И все для обывателя выглядит похожим на правду, не придерешься! А вот два пранкера за деньги создают фейковую ситуацию. – И нормально! Столько несправедливости под одной обложкой… Но это ведь и есть наша жизнь.

Дж. Гришэм в очередной раз погрузил неискушенных в юриспруденции читателей в «свинцовые мерзости жизни» и вызвал море переживаний. Это его фишка, отличающая его книги от дурацких псевдодетективов, имя которым – легион. Наверное, именно за это я всегда выделяю их из общей книжной массы, читаю с интересом и даже в каком-то смысле познавательно, поскольку все эти истории вовсе не выглядят как обличение пороков современного общества (что было бы, наверное, скучно и противно), а скорее, как исследования разнообразных механизмов социальных обманов и манипуляций, использование ловкими мошенниками всех мастей юридических лазеек и двусмысленностей. Моральные переживания, сопровождающие чтение, вполне настоящие, и после того, как закрыл последнюю страницу, еще долго отходишь от них.

Дочитывая и понимая, к чему все идет, я до упора продолжала надеятьcя, что все будет, как обычно бывает в случаях олитературенных несправедливостей. Но Дж. Гришэм и здесь оказался на высоте. Так что читала, читаю и буду читать другие его книги. Катарсисы обеспечены!