17 декабря 2023 г. 09:42

5 Слепой сказал: «Посмотрим».

Тихий Дон для меня-верх совершенства. Я читала эту книгу дважды. Впервые-еще в школе, повторно-будучи уже взрослым состоявшимся человеком. Мастерство писателя приводит меня в восторг!Тихий Дон заслуженно занимает одно из первых мест в топе моих книг.
Этот роман о размеренном, веками протекающем укладе жизни донской станицы, внезапно нарушенным Первой мировой войной, плавно перетекшей в Гражданскую. О любви законной и Любви настоящей. Об обманчиво тихом Доне. О молодости, украденной войной. О метаниях честной, но наивной души (Григорий Мелехов) в метущемся государстве. О том, как легко рушатся жизни. Но главное, об ответственности своего выбора не только перед собой, но и перед женой, мужем, любимым человеком, детьми, родителями, страной, потомками. И о том, как сложно этот выбор сделать, если, к тому же, неясно, какой путь верный. И даже сам автор, что нехарактерно для литературы того времени, оставляет как герою, так и читателю право выбора. Впрочем, что касается Григория, в финале книги за него выбор был уже сделан историей. Хотя душевный выбор остался за ним.