Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

17 декабря 2023 г. 09:34

Хороший современный роман. Радует, что без повесточки и давления на современную толерантность с выжиманием сентиментальности из читательниц. Все герои здоровы и без расовых предрассудков. Дед Марка в преклонных годах, но автор не фиксируется на его возрасте. Средний класс, не слишком обременённый заботой выживания.
Люган больше обращает внимание на чувства героев и показывает несколько счастливых семей.
Трое парней и трое девушек составляли, как они думали, крепкую и дружную компанию. Вместе ходили на концерты и вечеринки, вместе зависали в баре и вместе проводили каникулы. Действительно, компания не распалась и через десять лет. Четверо образовали две счастливых семьи. Не безумно и неправдоподобно счастливых, но обычных. Адриан удочерил ребёнка Жанны, а Алиса с Седриком ждали третьего малыша.
Компания сохранилась, но не совсем, иначе бы романа не было. Внезапно исчез Марк, а Яэль с головой ушла в карьеру, заглушая работой разочарование. Весь сюжет - это выстраивание Яэль дистанции с работой и отношений с внезапно нашедшимся Марком.
Ужасный персонаж, и зря остальная компашка так с ним носилась. Как же, сорокалетний мальчик СТРАДАЕТ. У этого непостоянного и необязательного мальчика дурная привычка, ставшая стратегией, - безответственность и сбегание. За сюжет он сбегал несколько раз, не считая того студенческого предательства. И я не считаю, что после странствий он всего добился сам. Антикварная лавка достанется ему от деда, а заодно и квартира к ней. Вот Яэль действительно добилась всего сама, за что и была порицаема своей компанией. Да, в карьеризме она перегнула палку и чуть не загнулась от переутомления. Но как остальные трогательно сочувствовали хаму Марку, хотя он наговорил якобы любимой им Яэль кучу гадостей. Извиняться умеет только женщина, а страдающие сорокалетние мальчики на это не способны.
В финале я ожидала слегка иного. Не уверена в Марке как во взрослом и ответственном человеке. Даже его дед шею внучку не намылил и по голове не настучал, а надо было.
Зато будни переводчика-синхрониста на деловых переговорах были интересны. И начальник Яэль тоже легко отделался. Женщина 10 лет существовала в режиме нон-стоп в распоряжении Бертрана. Сдвиг рабочих часов на утро или вечер, внеплановая работа на выходных, звонки в любое время ночи... А потом просто, ну, я пошёл, отдаю тебе компанию и теперь раскручивайтесь сами. Тоже мужчинка не умеет извиняться за выжимание сотрудников. И похоже, от него коллеги извинений и не ждали. Зато яркая картинка переработок и горения на работе получилась.
Люган пишет легко. По примечаниям понятно, что второстепенные персонажи будут главными в других её романах. Прочту при случае. Ненапряжное чтение.

Роман прочитан в Книжном путешествии и Школьной вселенной; кормлю питомца и подбираю хвосты в "Клубе любителей ёжиков"; строю сарай и украшаю Апрельск в "Книжной стране"; брожу по обоим Хогвартсам и Дому Тишины, получаю подарки в Новогоднем календаре "Белой совы".