17 декабря 2023 г. 09:26

5 Интересно и поэтично

Своеобразного автора открыла для себя. Сара Перри написала, по-моему, нетипично английскую вещь. Мистическо-готические мотивы       не помешали ей без замкнутости и снобизма увлечь нас размышлениями о нашей жизни, со всеми нашими ошибками, грехами, сложными отношениями.  И это не только о героине - англичанке-переводчице Хелен  Франклин - и её друзьях в Праге.
Мистический образ проклятой на бессмертие  Мельмот как бы проходит через  всю историю человечества. Делает нас свидетелями часто неосознанных поступков, больших и  маленьких грехов как части больших преступлений и войн: охота на ведьм, подписи турецких  чиновников о вытеснении
армян, донос подростка в Праге  1938го о евреях-соседях из ревности и зависти.
Очень поэтично и чуть отстраненно, без надрыва и истерики рассказывает автор о жестоких и диких событиях, с пониманием мотивов некоторых неблаговидных поступков (растерявшийся после инсульта подруги и сбежавший Карел).
И это помогает нам надеяться, что, оступившись, человек ещё может не махнуть на себя рукой, погрузившись в одиночество и самоистязание (согласившись скитаться с Мельмот). Он может ещё сделать что-то хорошее и доброе. Спасти (как мальчик полицейского от расправы). Помочь (как Карел). Поддержать, как Хелен ставшую инвалидом Тею. Увидеть людей рядом и открыться им.
Книга держит внимание, при всем сочетании очень разных историй. Почти в конце мы узнаем, за что наказывает себя Хелен. А самый финал не мрачен и светел.
Язык очень хорош и поэтичен в прекрасном переводе Анны Гайденко.