Sonvia

17 декабря 2023 г. 09:11

2 Спойлер

Охох, так много было положительных отзывов об истории, что я повелась и решила прочитать, но к сожалению у меня не получилось разделить всеобщие восторги.
Кусок без спойлеров.
В общем и целом я не могу назвать книгу плохой. У автора хороший слог, она довольно приятно пишет и в целом история ощущается и читается хорошо, но в других отзывах правильно подметили, читается она хорошо, если вам лет 14. Тогда и все минусы, которые я укажу ниже, не будут иметь значения и удовольствие от книги можно получить. В целом история на один раз, которая подразумевает продолжение и оно скорее всего будет.
Кусок без спойлеров закончен, дальше я пойду во все тяжкие.
Итак главная героиня на редкость инфантильна и безответственна, я же полная противоположность, поэтому неудивительно, что Агриппина меня раздражала. И вот если бы она была хорошо прописана, то вопросов к ее незрелости у меня не было, однако Агриппина действует так, как хочет автор. В истории с несчастным случаем мачехи, она несколько страниц убивается у больницы и дальше благополучно забывает о наличии таковой в ее жизни. Да там происходят нешуточные события, экшн все дела, но когда у вас болеет близкий человек, а мачеха для Агриппины несомненно была именно таковой, то у вас все равно душа не на месте. Грип же ни разу не побеспокоится о состоянии мачехи, не позвонит в больницу, только в последней главе она возвращается домой, а соседка говорит, что звонила в больницу и мачеха идет на поправку. Соседка, с которой они и недели незнакомы больше беспокоится за мачеху, чем сама Грип.
И так примерно во всем, на кой черт Агриппине выполнять эти задания? Загадочная загадка, только под конец автор выдает неплохое объяснение, что Грип надеется на снятие проклиятия, так почему бы это не вставить в начало и не сделать мотивацией, чтобы было понятно и читателю? Тогда все последующие задания приобрели бы смысловую нагрузку и у читателя не осталось вопросов. Обычно в таких историях задания нужны чтобы, например, раскрыть потенциал героя, заставить его прощупать свои границы. В "Младшей сестре смерти" задания подтянуты под сюжет, вот надо познакомить главную героиню со всеми карточными мастями, нет проблем, бахаем задание на "познакомиться со всеми королями".
Посмеялась с объяснения почему все дамы в книге мужского пола, потому что валеты женского. Смысл тут наверное есть, если найдете, напишите в комментариях, мне интересно. Кстати, где остальная колода, ну десятки там, восьмерки?
Вопрос у меня вызывает и конец... главная злодейка просто берет и бросается на меч. Вы много видели злодеев с суицидальными наклонностями, которые бы помогали герою себя убить? У нас тут Агриппина не могла убить и бубновый король такая: теперь ты будешь бубновым королем, а я тебя помогу. И насадилась на меч. Че? А мотивация у нее какая?
А еще зачем смерти нужны помощники, почему у смерти есть младшая сестра? Почему сестра, а не брат? Почему младшая, а не старшая? Зачем называть так книгу, если о младшей сестре тут пара строк? Мне вот такое совершенно не близко, я люблю когда сюжет напрямую перекликается с названием.
Все остальное в книге в целом читабельно... герои, конечно, раскрыты плоховато, сюжет под большим знаком вопроса. Но читать можно. Наверное.

Ссылка на рецензию в вк