17 декабря 2023 г. 07:27

4 Полицейский детектив для тех, кого уже ничем не удивить

Имя Жана-Кристофа Гранже для меня было всегда связано исключительно с фильмом Багровые реки. Один из любимых фильмов детства, к слову :) но вот книги я, почему-то всегда обходила стороной. И вот, внезапно, в книгообменнике в Тайланде!) Я нахожу эту книгу на русском языке и решаю, что это знак. И знаете, я ничуть не пожалела о ее прочтении.

Сначала повествование показалось мне скучноватым. Опять коп в отставке, переживающий проблемы в семье и т.д и т.п. Признаться, было желание даже бросить чтение. Но потом, автор так затянул меня в свой странный, полный боли и отчаянья мир, что я просто не смогла из него вырваться, с жадностью поглащая страницу за страницей.

Первое убийство было совершенно в армянской церкви, был убит преподаватель пения. Причем убит был странным способом. Нашш коп на пенсии начинает свое незаконное расследование. Кстати, церковь, вера и пение будут идти красной линией через все произведение.

Чуть позже появляется ещё один гг - молодой полицейский с проблемами с наркотиками. Они начинают расследовать преступление вместе.

И тут уже начинают открываться страшные тайны и картинки настоящего мира - грязь, боль, страшная человеческая сущность.

Вообще здесь затрагивается много тем: война, пытки, нацизм, гос тайны, педофилия, садо-мазо, гомосексуализм, религия и многое другое. Все и не перечислишь. Но Жан-Кристоф Гранже искусной рукой писателя с большой фантазией и рабочей логикой все эти темы с лёгкостью объединяет в своей книге.

Отдельно хочу отметить, что по ходу книги автор даёт нам зацепки, мелкие детали, которые помогают самому читателю постепенно складывать два плюс два. Это очень приятный бонус. В детективах не часто так делают авторы. Обычно гг все разгадывает и в конце внезапно убийца просто левый человек про которого и двух слов не было сказано.

В финале помимо раскрытия тайны убийств мы ещё и узнает тайны двух гг. Это просто вынос мозга, если честно. Такая дичь, и так красиво подана! Снимаю шляпу перед автором и прошу прощения за избегание его книг. Впредь этого не повторится.