16 декабря 2023 г. 23:01

Какое странное произведение. Это мое первое знакомство с творчеством автора. Не знаю, все ли его произведения написаны так, но после прочтения желания знакомиться дальше не возникло. Здесь намешано столько всего, что к концу книги я уже просто устала от идей автора.

Сюжет книги достаточно прост. Главный герой книги, Колен, очень хочет влюбиться. Он перебирает разные варианты. И довольно быстро ему подворачивается отличный вариант – симпатичная девушка Хлоя. После непродолжительных ухаживаний они женятся, а затем у Хлои развивается болезнь, которая не ведет ни к чему хорошему.

Но на самом деле в книге запрятано просто множество сюжетов. Автор показывает и слепую увлеченность идолом, которая заставляет выкладывать последние деньги, абсолютно не замечая жизни и людей вокруг, принося в жертву все, что на самом деле должно быть важно. Но и с другой стороны он показывает, как человек в беде ведется на россказни шарлатанов, обещающих исцеление в самые тяжелые моменты жизни. И дружбу, которая может пережить все и принести в жертву все, что угодно.

Думаю, что читатель, способный отбросить всю абсурдность происходящего, найдет много интересных мыслей. К сожалению, мне было тяжело. Как только я открыла книгу и столкнулась с предложением, где герой подрезает веки, мой мозг сломался. Я перечитала этот момент несколько раз и подумала, что может это какой-то хитрый оборот речи. Но нет, чем дальше, тем больше. В книге много идей, которые и подкупают, и отталкивают своей безумностью. Советовать такое сложно, но познакомиться ради такого незабываемого опыта можно