16 декабря 2023 г. 22:09

2 Мораль - клетка для человека

Маркиз де Сад - великий и ужасный, насильник, отравитель, преступник, аристократ и скромный писатель, не стеснявшийся писать всё, что в ум полезло. Об авторе, до моего личного знакомства с ним, уже было сложенно какое-никакое мнение, основанное на высказываниях из социума. Не единожды мне довелось слышать, что Маркиз де Сад является самым циничным, озабоченным и маргинальным автором за всё время! Меня конечно же такое привлекает, не малое количество радикальных авторов было мною осмотрено и анализировано и я думала, как же так? кто-то может переплюнуть Берроуза, Селина или же Селби младшего? И ответом будет - да, может.

120 дней Содома это буквально воплотившиеся мечты до коликов озабоченного ума, который годами не мог дорваться до своего любимого занятия и единственное, что успокаивало его бурный разум это описание всего того, что там творилось. Поначалу произведение заставляло мое чёрное любопытство просыпаться из недр и вникать в местную Содому, в её главных четырёх творцов: Герцог Бланж, высокий и крепкий мужчина с огромным желанием подчинять и унижать; старый Епископ, предавший человека на смертном одре, ради получения так желаемой малолетней плоти; Кюрваль, бессовестный судья, готовый раздавать смертные приговоры родственникам своей бедной жертвы, которой он так сильно жаждал отведать; Дюрсе - женственный, неудавшийся человек, предпочитающий самые жалкие предпочтения. Действительно, их философия, их порочность, которую они оправдывали, заставляла задуматься и поникнуть в то, что можно и увидеть в жизни, открыть свои глаза на то, на что мы их закрываем. Мораль это цепи, клетка для человека, которая закрывает его настоящую, животную натуру. Зачем человек  себя ограничивает, когда природа наделила его такими силами, чувствами? Справедливости не существует, всегда будет сторона для которой любое действие будет несправедливо. Эта такая противоречивая с нашими нормализованными взглядами действительно имеет право на жизнь, потому что, к сожалению, нельзя отрицать, что человек существо жестокое и порочное, всех нас так тянет совершать, так называемые грехи, хотя казалось бы, почему и за что мы испытываем такое влечение к ужасному? Тема мною любимая, ведь она щекотливая и заставляющая вашего собеседника, а иногда и вас самих, нервничать. И как только атмосфера для раздумий была создана, она… как вам сказать… была перекрыта вечной, нескончаемой эпопеей, великой оргией не имеющей начала, и не имеющей конца. Слушать про то, как детей пускают по кругу как кукол, детские истории о церковных педофилах, о работе и жизни в борделях конечно, не сказать чтобы и интересно, но как минимум допустимо, но не на 150+ страниц однотипного, уже начавшего надоедать рутинного бреда. Представляете, даже читая такую похабщину можно к ней настолько привыкнуть, что спустя сто страниц это уже начинает просто навсего надоедать! У меня складывалось впечатление, что я старый похабный дед, пытающийся часами заставить функционировать свое межножное оружие, путём представления в своей голове различных отвратительных картин. Почитав побольше об авторе, я поняла, что скорее всего этим и занимался наш малец де Сад, ведь многое с его биографией, и так скажем «ценностями» пересекается с книгой.

Жалею ли я о том, что прочла половину книги, да и в целом, что купила книгу и начала её читать? Наверное больше нет, чем да. Опыт уникальный который в моем понимании нужно иметь. Иногда нужно с головой опускаться в ужасные вони, чтобы так сказать - освежиться. Прочитав отзывы, я поняла, что не дочитав, я не многое пропустила, потому что всё это будет продолжаться и будет становиться всё нуднее и нуднее. А почитав половину книги, я имею отличный литературный пример, да и пару историй вычеркнутых из книги меня конечно заставили нервно улыбнуться, есть же люди с такими интересами.