russischergeist

16 июля 2014 г. 12:50

Порой я думаю, а как хорошо, что я не такой одержимый ученый? Эти гении своего дела очень избалованы, им всегда нужна подпитка, каждый находит эту подпитку различными способами. Конечно, есть примеры "безобидных подпиток". А вот кто-то, как, например, Конан Дойл или Эйнштейн, участвовали в политической жизни своих стран и яро боролись в оппозиции, кто-то, например, как Ньютон, ловили фальшивомонетчиков и часто судились, Достоевский и Маяковский были любителями азартных игр. У Зигмунда Фрейда, была, к сожалению, другая "метода" - кокаин... Ну, и, к тому же, деспотичность, жесткость, где-то и фанатизм, которые, как известно, имеются практически у любого гения. Я раньше ничего не читал о Зигмунде Фрейде и меня этот набор "гениевских принадлежностей" поверг в шок. Еще будучи молодым тридцатилетним человеком он был очарован фактически с первого взгляда одной красивой особой, Минной Барнайс. Решив познакомиться, он обнаружил двух красавиц-сестер, Минну и Марту. Женился он все же на второй и она ему родила шестерых детей. И все же его первичная привязанность к Минне давала о себе знать. Ведь Минна в отличие от Марты, понимала в психологии и психиатрии, могла беседовать и дискутировать с ним в научном круге (а ведь занятие одним видом деятельности сближает мужчину и женщину). Вот и получился стандартный любовный треугольник: муж - жена - сестра жены. Да, авторы книги действительно создали очень нестандартный образ Минны Бернайс, она явно не была уж такой заурядной женщиной, правда! Это - книга не о Фрейде, это - книга о судьбе одной красивой женщины, которая сама выбрала такую судьбу и только читатель сможет определить, правильно ли она поступила и прожила свою жизнь. Как же развивались отношения в этом треугольнике и разрешились, можно узнать из книги, которая была воссоздана по мотивам анализа личных писем семьи Фрейдов. А было ли все правда, как написано в книге? Думаю, нет! Но история получилась занимательная, имеющая смысл, значение и интересна поклонникам историй, приближенных к реальности.

Очень понравилось, как глубоко созданы образы Фрейда и Минны, дискуссии между Зигмундом и Минной, атмосфера современных на то время Вены, Гамбурга, Швейцарии, часть повествований плавно и достаточно удачно переведена в эпистолярный разряд. Можно легко абстрагироваться от личностей и читать это произведение в качестве обычной любовно-интеллектуальной классики. Короче, читабельно и занимательно!

Книгомарафон (Июль. 2014) - Тема: ЗАГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

Ох, уже эти сестры! Фаулз эту тему любит.

А какие у Фаулза романы на эту тему?)

И мне интересно!

Дэниэл Мартин, да и Волхв. И там, и там сестры-близнецы. В Волхве конечно не особо ясно ( но после ДМ очевидно), а в ДМ просто и доступно донесена мысль: мужчине хорошо с сестрами, в каждой есть то, что недостает другой, а так как они родня, вообще гармонично все спаяно. Будто и одна женщина, и разнообразие, и пикантность.

Волхва читала:) Причем два раза. После первого раза была в дичайшем восторге. А после второго даже слегка разочарована...

странная мысль, с которой я не согласна:)) далеко не всегда сестра друг друга дополняют)))))

Ну мы же спорим с автором! У каждого свое мнение. Он нас провоцирует просто ;)

Ну если только с этой точки зрения))) и все равно странная мысль))

Согласен!

Анечка, нам не постичь мужских фантазий и стремлений. Я тоже считаю, что мысль странная, но она есть))

Любая мысль имеет право на существование)) Ну это и правда мужская фантазия))

Ах как хорошо, что я к мужчинам с такой фантазией не отношусь! ))

Лично меня это несказанно радует;))) ибо она на мой скромный взгляд явно нездоровая))))))))

Вполне здоровое, только муда..ая =)

Волхв неоднозначное произведение на меня произвел. И это было первое знакомство с автором. Прочитала у него все после этого и поняла только после ДМ.
Знаю несколько жизненных примеров две сестры и один мужчина. Книгу эту про Фрейда прочту, интересно.

А я еще кроме Волхва читала *Любовницу...*. Не понравилась. Но склоняюсь к тому, что книга просто попалась не в то время))

Знаю несколько жизненных примеров две сестры и один мужчина.

Жутко это(

Любовница мне тоже категорически не понравилась. У меня ДМ - любимая вещь у него.

После Любовницы пропало желание его читать. ДМ возьму на заметку)

Оу, дождалась-таки))) теперь буду читать однозначно!))

Да-да, как и обещал! Вчера старался успеть отчитаться за Анчарова, а сегодня и время появилось на Фрейда! ;)

Правильно)) обещания надо выполнять;))
PS Видела рецензию на Анчарова и даже начала читать, но отвлекли)) надо закончить))

И тебе тоже показалось, что в этой истории гений вполне банален, а обычная женщина - необыкновенна?
А я так люблю "Любовницу французского лейтенанта" Фаулза! Зачитала за 20 лет до дыр...

Да, гений банален, и, порой даже, по-гениальному ужасен ))

Видишь, даже названия схожие: Любовница "чья".

А я вот сейчас рассуждаю, как же важно наличие надежного тыла у гения! Читал сегодня о жизни Стивена Хокинга. Если бы не его жена, он бы не смог стать таким знаменитым и богатым, ведь он же тяжело болен. И только ее настойчивость, любовь и вера помогают ему в ежедневном труде.

Знаешь, со мной в начале лета был этакий "культурный шок", приятный.
Мы на дачу ездим на электричке. Так вот в электричке средних лет мужчина, типичный дачник с рюкзачком, читал "Краткую историю времени", причем бумажную, отлично изданную книгу.
Нет, не перевелись еще....

Ну дык, так увлекательно написано! Тем более же, что она - "Крааааткая"! ))

Недаром, что после этой книги книготорговцы начали вкладывать реальные деньги в научно-популярную физику!