kassandrik

Самый неспешный

16 декабря 2023 г. 21:40

3 Небесный Град не сразу строился

Написать рецензию на эту книгу будет очень трудно: я думала, что дав себе время на размышления, я смогу отдохнуть и найти какие-то затаившиеся мысли, как иногда случается с глубокими и неоднозначными романами. К сожалению, спустя несколько недель я так и не в состоянии определиться, что же в книге было особенного, или, наоборот, отталкивающего. Да и скучным роман нельзя назвать, но есть несколько “но”.

Я решила познакомиться с романом “Князь света” в аудиоформате и признаюсь, что это была моя первая ошибка. Подобные научно-фантастические произведения нужно читать в бумаге, воспринимать текст визуально, а еще лучше вести заметки о героях и событиях. В сюжете много философских размышлений, которые надо перечитывать, вчитываться, и останавливаться хотя бы на долю секунды. Аудиокнига будет пригодна лишь для повторного обращения к этому роману.

Не обольщайтесь размером книги, сюжета в “Князе света” хватило бы на серию книг, если бы Желязны писал в наше время. Это могла быть “дойная корова” с множеством сюжетных арок и подциклов. Однако, автор имел другие цели, далекие от современности. Роджер Желязны хорошо разбирался в философии восточных религий, и это заметно невооруженным глазом - индуизм предстает не в виде стереотипов западного мышления с множеством клише, а скорее в своем истинном виде. Индийцы отмечают, что книга не погружается глубоко и очень поверхностно передает мифы и легенды, но согласитесь, это уже нечто вроде завышенных ожиданий людей, знакомых с темой более чем средний западный (по отношению к Индии) читатель.

Я обещаю себе, что вернусь к книге, потому что я определенно не смогла объять не объятное. Да и знатоки и любители этого романа советуют перечитывать его не один раз, потому что каждый раз найдется что-то новое и упущенное. В целом структура книги нелинейна, и если я начну пересказывать понятый мной сюжет даже в малом объеме, я начну спойлерить с первого слова. Читатель не сразу понимает, в какой мир попадает, кто главные герои и вообще действующие лицы. Фактически все пересказы романа по умолчанию нарушают впечатление от прочтения, так как с первого слова у каждого будет возникать своё видение истории. Не смотрите википедию, не ищите видеоролики в сети, попробуйте осилить этот литературный путь сами. Просто помните, что это попытка перенести индуизм, буддизм и человеческие философские мысли в будущее, в космос, в другие миры.

Из около книжных фактов, узнанных мною уже после прочтения, хочу поделиться с одним: как думаете, что связывает Иран и роман “Князь света”. Так вот, если совсем вкратце (пропуская историю о том, как пытались построить парк развлечений в стиле Sci-Fi, и что там делал Желязны) Роджер написал сценарий к фильму на основе книги “Князь света”, и вот именно его использовали для реальной шпионской миссии по освобождению американских заложников в Иране, во время исламской революции. Да, именно фильм по мотивам романа Желязны собиралась снимать “канадская” группа, и если вы смотрели фильм “Арго”, то вы на шаг ближе к “Князю света”.

Прочитано в рамках игр "KillWish, Тур 12", "Площадка нуль-транспортировки" от "Наперегонки со временем" и "Литера Терра" клуба "Белая сова"