olgavit

16 декабря 2023 г. 20:39

3.5 Убийство по-китайски

В другом переводе книга называется "Убийство по-китайски". Так в чем же заключаются эти особенности восточного убийства и чем оно отличается от западного?) Увы, я так и не увидела. Впрочем, скорее всего, автор и не ставил перед собой подобной задачи. Роберт Ван Гулик - ученый-востоковед, человек, большую часть жизни, проживший на Востоке, пишет серию книг о судье Ди, прототипом которого стал Ди Жэньцзе, живший в VII веке, в эпоху империи Тан. Не зная, больше ничего ни о авторе, ни о его герое, я почему-то была уверена, что найду в этой книге, не только детективную линию. Было огромное желание узнать что-то интересное о средневековом Китае, но, увы, мне это не удалось. Китайские имена и названия, некоторые обычаи указывали на то, что речь идет о Поднебесной, но в целом детектив показался очень западным и очень современным. Сначала грешила на перевод, но позже, узнав об особенностях написания романа, поняла, что недалека от истины.

Судья Ди молод и энергичен, он не хочет копаться в документах и заниматься изучением преступлений по бумагам, а горит желанием самому взяться за расследование. А тут и случай представился. В провинциальном городке Пэнлай при загадочных обстоятельствах убит судья Ван. Чтобы решиться на убийство имперского должностного лица, у преступника должны быть весьма серьезные мотивы. Сюда и получает свое первое назначение наш герой, это будет его первое самостоятельное дело. Об этом местечке давно ходят самые невероятные истории, сейчас уже сложно разобрать, где правда, а где вымысел. По прибытии в Пэнлай скучать судье совершенно не придется. С первых же дней на него обрушивается целая череда загадочных преступлений - пропадают люди, кто-то отравлен, кто-то найден с перерезанным горлом, не обойдется дело и без призраков. Ходят даже слухи, что в краях появился оборотень, тигр-людоед. Понятное дело, благодаря смекалке, внимательности, способности анализировать, нестандартно мыслить, судья Ди справится со всеми трудностями.

Детектив неплохой и любителям этого жанра должен понравиться, но он совершенно не оправдал моих ожиданий.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики. Марафон.
Осторожно! Историки! Экспедиция
Книжный винегрет. Жанровый Коммандос- 2