Oblachnost

16 декабря 2023 г. 20:34

4 Вышла младая с перстами пурпурными Эос

Аудиокнига

Сама не знаю, что мне за блажь в голову тюкнула, но вот взяла и прочитала это эпичное творение. Слегка разочаровалась, потому что собственно приключениям Одиссея в книге было отведено от силы 1/3 текста, все остальное время занимала бесконечная грызня с женихами в доме Одиссея.
Одиссей, конечно, красавец, что не говори, он так страдал, ТАК СТРАДАЛ, сидя сначала под юбкой Цирцеи, а затем Калипсо, так был несчастен, что пока боги ему пинка не отвесили, домой и не вздумал двигаться. А в это время жена с сыном отбивались от толпы обнаглевших сынков высшей знати, которые под видом того, что они де хотят жениться на Пенелопе, сладко пили и ели за ее счет.
Книга начинается с того, что юный Телемах страдает в своем собственно доме от этого ежедневного непрекращающегося разгула. В какой-то момент ему это надоедает, и он собирает народное собрание, где пытается воззвать к совести обнаглевших нахлебников. Бесполезно. Но не без последствий. Женишки решают грохнуть царского сына, чтоб не мешал. Затем Телемах отправляется в Пилос, а после в Спарту, вроде бы для того, чтобы узнать о судьбе Одиссея. Впрочем ничего нового он не узнал, но хотя бы отдохнул и развеялся.
В это же время на связь с Телемахом выходит Афина, и решает, что пора бы уже Одиссею и домой вернутся. И свыше Калипсо отдается распоряжение, гнать Одиссея с острова. Делать нечего, отправляется наш герой в дальний путь, и, чуть не погибнув, оказывается на острове Схерии, у царя Алкиноя. И именно ему рассказывает о своих похождениях.
Вот, честное слово, если бы Одиссей после победы над Троей не жадничал и сразу отправился домой, то он бы сразу туда и попал. Но нет же, сначала ему захотелось ради добычи ограбить приморский город мимо которого они проплывали, грабеж прошел успешно, но часть кораблей и людей Одиссей потерял, затем была всем известная схватка с циклопом Полифемом. И то же самое, нефиг было к нему лезть. Но Одиссею ж даров захотелось. И опять же, если бы уже после побега от циклопа Одиссей не расхвастался, кто он такой, ни сам Полифем, ни его отец Посейдон и знать бы не знали, кто это был, и соответственно никаких проблем ему и его соратникам не наслали.
Исторически сложившаяся героическая практика: сначала собственными ногами вляпаться в полное д***мо, а затем долго и трудно из него выбираться. А потом это гордо именуют ПОДВИГОМ и воспевают во всяческих балладах, песнях, романах и комиксах.
В конце концов, с полным кораблем даров от Алкиноя Одиссей вернулся домой, и наступила вторая часть эпопеи с женихами. Просто так разогнать их было не интересно, нужно было как следует от них натерпеться, чтобы дойти до нужной кондиции свирепости, и всех перебить, хотя зачем это нужно было, тоже тайна, потому что Одиссей сразу же объявил, что всех перебьет.
НО! Тогда бы "Одиссеи" и не было бы))))

Низкий поклон от благодарных потомков в моем лице переводчику сего ЧУДОвищного творения Василию Жуковскому. Слог прекрасен! И вполне понятен, и слушается очень легко, не приходится прилагать усилия для понимания, о чем в поэме идет речь. Я даже от достаточно длинной захватывающей прозы частенько устаю, но с этой книгой не испытала никаких сложностей.
И озвучка у книги замечательная, лучше сложно придумать. Книгу читал Максим Сергеев.

Юля, блин, ну спасибо, ну вот щас от души поржала)))

Всегда пожалуйста!) Рада, что понравилась!))

И то же самое, нефиг было к нему лезть.

И все тому подобные моменты повеселили гораздо больше, чем многие нескладухи в "Одиссее".))) Классная рецензия!

Спасибо!)) Надо еще "Илиаду" послушать)