Balagur72

16 декабря 2023 г. 18:08

4 Страшно разнообразная книга

В предисловии составитель сборника, Михаил Сергеич, «растекается мыслью по древу», в том смысле, страхи у всех разные, и всех сразу напугать не получится. Меня печатное слово пока никогда не пугало. Может быть, моя самая страшная книга ещё впереди?

Я разбил рассказы данного сборника на три «кучки»:

I. Рассказы, которые мне совсем не понравились;

II.Вполне читабельные рассказы;

III.Рассказы, которые были интересны для меня.

I. Три рассказа сборника мне совсем не понравились – это «Никта», «Верлиока» и «Храм червей».Эти рассказы мне были неинтересны, и сказать-то о них нечего, разве что

а)в «Верлиоке» заметить это несоответствие:

Громадный циклоп с лысым черепом и длинными, до земли, руками стоял всего в нескольких метрах от него, щерил кровавую пасть и буравил следователя острыми глазами.

Вот описание Верлиоки с сайта «Древнерусский словарик»

Верлиока— мифологическое одноглазое существо высокого роста, голова которого обросла шерстью.

б)«Храм червей» написан по шаблонам третьесортных американских фильмов ужасов.

II.Вполне читабельные рассказы:

«Сквозь занавес» – автор попытался соединить в рассказе шекспировскую фразу «Весь мир — театр, а люди в нём — актеры» с мистикой. По-моему, получилось средне. Оценка рассказу – 3,5 звезды.

«Фарш»– я бы назвал данный рассказ по жанру «русский чернушный сплаттерпанк». Сюжет: рядовое районное РОВД сталкивается с какой-то чертовщиной – кровища на месте происшествия по колено, а трупов нет, одни кучки какого-то фарша. Разъяснения «чё это было» в рассказе нет, просто чертовщина перешла в другие районы, прибавив головной боли другим РОВД. Оценка рассказу – 3,5 звезды.

«Под знаком Пи» – атмосферный рассказ о попытке возвращения ГГ в город своей молодости. После прочтения рассказа возникает масса вопросов «чё это было» с ГГ (где реальное время, где воспоминания, а где просто глюки воспалённого воображения), но финал рассказа вытаскивает его на достаточно высокий уровень. Оценка рассказу – 3,5 звезды.

«По ту сторону» – простенький рассказ о попытке святочного гадания девушкой Натальей с помощью веб-камеры и монитора. Во время гадания Наталья исчезла... Куда? Рассказ ответа не даёт. Но, друг ГГ Андрей, загремел в «психушку», заглянув во включённую веб-камеру. Оценка рассказу – 3 звезды.

«Своё место» – рассказ про интервьюирование журналистом маньяка в тюрьме. Маньяка–смертника разговорить – это вам не поле перейти. Но чего я никак не ожидал, что журналист окажется исполнителем смертного приговора. Крутой «нежданчик». Оценка рассказу –3 звезды.

«Буря»– рассказ про семью, мужа и жену, попавших в бурю и потерпевших кораблекрушение. Они добрались до какого-то острова. На острове жил отшельник–француз со своими детьми. Всё бы ничего, но отшельник оказался каннибалом... Оценка рассказу – 3,5

«Мин бол» – рассказ о переселении душ по мобильнику, с помощью якутского шаманизма, на якутском языке. Судя по всему, эта семейка занимается этим не первый раз и ГГ, этот артист Пряников не первая жертва этой семейки. Рассказ демонстрирует справедливость фразы «Жадность фрайера сгубила». Оценка рассказу – 3,5 звезды. (перевода фраз на якутском языке - нет)

«Перевёртыши»– Тоже рассказ о переселении душ, теперь с помощью Библии-перевёртыша. Внук прочитал Библию-перевёртыш, думая, что станет бессмертным. На самом деле, душа деда переселилась в тело внука. Тот момент, когда жалеешь внука, который нашёл богатого деда. В финале рассказа душа внука в теле деда загремела в «психушку». Оценка рассказу – 3,5 звезды.

«Дом на болоте» – Андрей возвращается в семейное гнёздышко – дом, который построил его отец. В доме живут мать Андрея, его бабушка и полоумная кузина. Днём Андрей ремонтирует дом, а ночью в доме происходит какая-то чертовщина. Этот парень выясняет, что дом построен на осушенном болоте, в подвале похоронен его старший брат-младенец и неприкаянная душа этого младенца терроризирует семейство. Странный способ выбрал Андрей для борьбы с этим духом – об этом автор недодумал. Оценка рассказу – 3,5 звезды (за финал)

III.Рассказы, которые были интересны для меня. (4 и 4,5 звезды)

«Навек исчезнув в бездне под Мессиной...» – Очень атмосферный рассказ и какой-то клаустрофобный. Сюжет прост: Первая Мировая, британские сапёры ведут подкоп под немецкие позиции. До немцев докопали, но вместе с тем, разбудили какое-то древнее зло. Под землёй просто стали исчезать солдаты, абсолютно бесследно... Оценка рассказу – 4,5 звезды

«...где живет Кракен» – Ужасы про детей, но не для детей. Я считаю, автору удалось очень точно прописать детские характеры. Вспоминаю себя в примерно таком возрасте – я тоже такой оторвой был, только без велика: лазал везде (по стройкам, по «заброшкам»), верил во всякую хрень... Оценка рассказу – 4 звезды.

«10 фунтов» – Гнетущий, безрадостный и безысходный рассказ о том, как случайная встреча с нищенкой, может сломать всю твою, казалось бы, налаженную жизнь и кинуть тебя на самое дно общества. Читая такие рассказы, невольно вспоминаешь совет Булгакова из «Мастера и Маргариты»:

Никогда не разговаривайте с неизвестными.

Оценка рассказу – 4 звезды.

«Старик Чельбиген» – При оценке этого простенького рассказа, признаюсь, я немного завысил оценку, потому что рок-группы, которые упоминаются в рассказе, мне знакомы. Рассказ о приключениях юной поклонницы тяжёлого рока в хакасской глубинке, и её столкновении с местной нечистью, с этим самым Чельбигеном и его проклятьем. Оценка рассказу – 4 звезды.

«Волки да вороны» – рассказ о противостоянии нашего пленного разведчика Мишки и эсэсовца. Всё бы ничего, но Мишка – потомственный шаман, и представитель народов Севера (в рассказе не уточняется какого народа, да это и неважно). Важно то, что Мишка перед уходом на фронт заручился поддержкой духов. При таком раскладе, становится понятно кто кого. Нацист сдох, туда ему и дорога. Оценка рассказу – 4 звезды.

«Чики-чик» – Как этот рассказ попал в такой сборник – непонятно. Он, скорее, детективный, с триллерным финалом. Русский нувориш купил остров в Мальдивском архипелаге и узнал, что на эти острова уплыл его враг. Решил он это дело проверить, и уговорил сплавать на остров профессора-востоковеда Костомирова и проверить там ли его враг. Что из этого вышло – читайте рассказ, но никаких ужасов в рассказе - нет, но рассказ хорош. Оценка рассказу – 4,5 звезды.

«Чёрная дама» – рассказ о том, как с помощью легенды о Чёрной Даме (привидении, живущем в данной нехорошей квартире) ГГ-ню рассказа пыталась свести с ума её троюродная сестра, с целью завладения этой квартирой... Оценка рассказу – 4,5 звезды.

В целом сборник неплох (честно, я ожидал худшего). Я оценил весь сборник на 4 звезды.

Рекомендую "Стереоскоп" Иванова.