16 декабря 2023 г. 16:11

4.5 Скелеты в шкафах

Не ожидала, что наткнусь на детектив у Кронина! История о скелетах в шкафах. Каково узнать молодому человеку, что мать всю жизнь скрывает от него правду об отце? И что даже его фамилия вовсе не его.

Вполне ожидаемо, что в столь юном, нежном возрасте, когда гормоны все еще бушуют в крови молодого человека, у него просто-напросто снесло окончательно башню от таких семейных тайн. Прекрасный и покладистый парень, прилежный ученик, студент, работник, сын в конце концов превратился в сущее наказание. Он стал презирать свою мать за сокрытие истины и решил во что бы то ни стало добиться справедливости.

Юноша постепенно начинает распутывать клубочек событий давно ушедших дней. Кто был его отец? Чем он занимался? Что привело к столь плачевным событиям?

Частично это оказался и производственный роман, так как мы узнаем систему правосудия со всех сторон. О самом событии, о составлении картины происшедшего, опрашивании свидетелей и сборе улик. Затем о расследовании, обвинении, самом суде и вердикте. Так ли прозрачна система? Она ведь должна быть справедливой, независимой и главное законной. Мы в очередной раз убеждаемся, что вся система насквозь прогнившая. На каждом этапе найдется нечестный человек, благодаря которому все может пойти по неверному пути расследования.

Чувства юноши совершенно понятны. Он прет как танк напролом ради одной цели - добиться справедливости. Может быть Кронин преподнес нам такого несовершенного героя, может поступки парня характеризуют его не с лучшей стороны, но во многом я совсем не поддерживала парня, и его поступки казались в моих глазах совершенно глупыми. С мамой он поступал мягко говоря паршиво, она всю жизнь пыталась создать для него пригодные для жизни условия, а парень полностью наплевал на нее и ее чувства. А еще бомжевание в чужом городе также вызывало недоумение.

Добьется ли парень поставленной цели? Получит ли он удовлетворение от своей проделанной работы? Оправдаются ли его желания? Окажется ли отец тем самым, каким представлял себе его родной сын? Все это вы узнаете обязательно. Люблю Кронина, и в очередной раз я получила только положительные эмоции с его произведением.