its_muffim_time

- любитель книжных приключений

16 декабря 2023 г. 15:16

2.5 Самый скучный детектив этого года.

Боже, это самая проходная книга этого года. Настолько скучного детектива я давненько не читала. Главные герои невнятные, как и детективная линия. Эллери, главная героиня, всем и каждому рассказывает, что она увлекается детективами и расследованиями. И поэтому она начинает строить разные безосновательные догадки, кто же убийца, когда в городе пропадает школьница.

Написано очень плохо и неинтересно. Очень много штампов, как будто книгу писали в начале нулевых, когда популярны были ромкомы и сериалы типа Вероники Марс. Местами сюжет скатывается в Санта-Барбару с главным вопросом кто чей отец. Можно было бы не так придираться к книге, обосновывая тем, что это же янг-эдалт и поэтому немного наивно. Но простите, если уж неинтересно и плохо написано, то нет смысла оправдывать книгу подростковым жанром.

Концовка, кстати, одна из самых нелепых концовок. Где вот это нагнетание атмосферы, где переживания за героиню, когда она раскрывает убийцу? Видимо в другой книге. Хуже только когда герои просыпаются и осознают, что все происходящее ранее в книге было всего лишь сном.

В общем никому не советую тратить время на это произведение, что зовется детективом.

Варю кофе в Уютной кофейне
Брожу по ярмарке в книжном путешествии