16 декабря 2023 г. 15:06

0 Сложно...

Сложно сформулировать мнение о сборнике, когда все рассказы в нём явно созданы для разных читателей. Когда берешь в руки роман, авторский слог/мир/персонаж либо откликается тебе, либо нет, а тут... Тут сошлись воедино истории для разных ЦА.

Не знаю, такова ли задумка (привлечь как можно больше читателей от разношёрстных авторов) или просто итоговый результат отличается от первоначальной идеи создателя сборника, но в любом случае я не жалею о чтении.

В мой личный топ вошли три рассказа: от Алекс Рауз — вот действительно неожиданно интригующе и в самое сердечко! Многослойно, загадочно, красиво и уйму мыслей оставил после себя финал. Также очень понравилась история от Тери Нова — все чеховские ружья выстрелили, все персонажи раскрылись, несмотря на маленький объем произведения. Ну и работа Яны Волковой тоже очень интересна была для меня.

Остальные рассказы в сборнике, к сожалению, мимо моей души. Я не их читатель, они не мои авторы. Мне не была близка их философия, взгляды, вкусы и тд, хотя авторский слог, разумеется, у всех обладает своими тонкостями.

Как итог, оценку ставить книге не буду, ибо считаю, что искусство вообще оценить нельзя — им либо восторгаются, либо пропускают мимо ушей, уходя на дальнейшие поиски источников вдохновения)