Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

16 декабря 2023 г. 14:11

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

ТОМ 1

Я читаю это произведение впервые! Многие его уже несколько раз успели перечитать, а я только созрела. Я завидую этим людям, что они могли не раз встретиться со Скарлетт. Я же только, не меньше 20 лет назад, смотрела экранизацию и из нее помню только образ главной героиня. Закончив первый том, я пребываю в таком восторге. Сформулировать и направить свои эмоции на определенные качества книги я не могу, так как она вся состоит из одного большого качества. Слог, сюжет, герои, события, проблемы, характеры, женщины, мужчины, любовь, страсть, борьба - все на высоте!
Знаете, очень часто слушая книгу, я смотрю сколько процентов осталось, сколько процентов прослушано. В этот же раз слушая, чтец остановился, заиграла музыка и я услышала, что начался второй том. Как второй? Я несколько раз перепроверила и пребывала в некотором шоке. Такой вовлечённости в сюжет у меня не было давно. Раз уж заговорила про аудио не могу не отметить Александра Клюквина. Он не требует рекламы в свой адрес, он просто гениально выполняет работу чтеца. Только благодаря ему я полюбила "Господа Головлевы". Если слушать эти произведения, то только в его озвучивании.
Скарлетт. Она близка многим современным женщинам по духу, силе, мужскому характеру. С такой женщины хочется брать пример и подрожать ей. В ее же время такое поведение выводило людей из равновесия и порождало сплетни. Зато она дела что хотела, она была свободно в своих действиях. Головокружительные танцы в то время когда она должна носить траур, прием подарка от постороннего мужчины, острый язычок и строптивый характер. Все это и многое другое сделали ее несуществующей женщиной-легендой.
Мама Скарлетт. Это эталон женственности, хозяйственности и силы. Силы моральной или духовной. Она, из обеспеченной семьи, вышла за муж не по любви, но за долгие годы супружеской жизни не взглядом, ни словом, ни действием не показала этого. Она была любящей матерью, заботливой женой, строгой и справедливой хозяйкой, прячущей свои истинные чувства глубоко глубоко, в закрома своей души. И только находясь в коме эти чувства вылезли наружу и имя любимого сорвалось с ее губ. Это сколько нужно иметь духовной силы, чтобы с таким грузом прожить всю жизнь.
Ретт Батлер. О, как я люблю таких дерзких героев. Каждая сцена с ним вызывала улыбку. Как он красиво прикрывал всем рот, а как прямолинейно разговаривал со Скарлетт. Когда они были рядом, от страниц книги чувствовался жар. Они созданы друг для друга. Как же я была удивлена, узнав о его роде деятельности и это тоже добавило шарма ему. Красивый, дерзкий, остроумный, прямолинейный, рискованный, свободный душой- покоритель женских сердец. Я уверенна, что будь их воля, каждая из женщин в книге повисла бы на его шее.
Первый том заканчивается настолько эмоционально, что не взяться за продолжение невозможно.

ТОМ 2

Не дочитав три главы, я отложила книгу. Слезы душили и я даже успела пожалеть, что принялась за это произведение. Несправедливость всего происходящего какое то время не давало мне вернуться к чтению. Я даже взяла другую книгу чтобы отвлечься. scale_1200Попалась средненькая современка. Но разве ее можно поставить в один ряд с качественной литературой. Переборола себя и с комом в горле продолжила чтение.
Автор произведения Маргарет Митчелл - уникальная женщина! Написать один роман и прославиться на века, это заслуживает уважения. Не так давно я писала, что по моим наблюдениям, успех получают книги с вымышленными мирами или же реалистичные, особенно если изложенный текст коснулся автора. Если прочитать биографию Маргарет Митчелл, то многое из своего детства, замужества она перенесла в роман. Она родилась в Атланте, два деда участвовали в войне Севера с Югом и один из них даже получил от янки ранение в голову и выжил. 3603c190d624a13bb3ffaa2a0bd98c9b.jpg Потом они часто рассказывали о подробностях боев и маленькая Маргарет впитывала все как губка. На полях Первой мировой войны гибнет ее жених Генри, как и у одной из героинь, затем от пришедшей из Европы «испанки» умирает мать, мама героини также умирает от заразы. Девушке приходится взять на свои хрупкие плечи семейный быт, ну а это уже прямая схожесть со Скарлетт. От своих двух мужей она взяла многое и слепила мужчину мечты Ретта Батлера. Единственное, что она не перенесла ни на одну из своих героинь это рукоприкладство мужа, чему подвергалась сама в первом браке. Когда человек это все проживает и переносит на страницы книг, читатели больше этому верят, ведь они тоже проживают ее жизнь и жизнь героев.
Я знаю, что есть продолжение отношений Скарлетт и Ретта в других книгах, других авторов, но я не хотела их читать. Сейчас, закончив роман, я утвердила свое мнение. Да я не люблю открытых финалов, но эта книга исключение. 1622122930_e4dee5e76f7785647d225c58d6580Я хочу в своем сердце оставить все как есть, как решила автор поставить жирную точку и не писать продолжения. Я уважаю ее решение и в душе представляю, как пройдя через трудности, герои воссоединятся и вернут любовь. Те же книги я боюсь, что разочаруют меня и поменяют отношения к героям, а я этого не хочу. Пусть не к всем я испытывала любовь, но пусть лучше будет так как есть.
Поговорим о героях.
Мое отношение к Скарлетт кардинально поменялось. Если в первом томе я ею восхищалась, то во втором ее поведение раздрожало меня. Да, я согласна с ее боевой мужской хваткой в финансовых делах, железном характере при любой сложности, но отношение к детям не укладывалось у меня в голове. Родить троих детей, а так и не раскрыть материнских чувств, это было странно. Может причина в ее отношениях с матерью, их нельзя было назвать теплыми и доверительными. Все равно Скарлетт была через чур жестока и холодна с детьми. Gone-With-the-Wind-gone-with-the-wind-43Поведение ее в отношении Батлера , когда он уже стал мужем, выводила из себя. Почему женщины не ценят любовь и ласку в свою сторону, но получив по башке прощают обидчика. Как жалко мне его было. Как больно мне было когда Скарлетт винила его в смерти дочери, ведь он потерял намного больше чем она (блин пишу а на глазах слезы). Как я его понимала когда он находил утешение у падшей женщины, она не винила его ни в чем, в отличии от жены. А каким душераздирающим оказался их последний диалог. 2979a2529b07f3239c9288cedcc77480.jpegОн спокойно говорил, но сколько боли, разочарования и отчаянья было в его словах. Если в первом томе он для меня был дерзким, свободным мужчиной, то потом я влюбилась в него как в заботливого мужа и любящего отца.
Мелани. Вот еще одна не менее сильная женщина в произведении. Если Скарлетт выказывает свою силу напоказ, то Мелани, стоя за спинами своих близких, обеспечивала им надежный щит. Эта скромная, чуткая, женственная, заботящаяся, любящая (и своих и чужих детей) леди запала в мое сердце. Хотелось бы мне для нее совсем другого финала, но не я писала книгу.Gone-With-the-Wind-gone-with-the-wind-43
Это достойное произведение должен прочитать каждый!Я же жалею только об одном, что наша встреча состоялась только сейчас. Как на днях написала одна девочка: "Прочитав книгу, я начала читать ее сначала". Вот у меня примерно такое же настроение.

Книжный винегрет - ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2023.
благодаря совету KristinaGovako

Очень рада, что книга доставила столько эмоций)

Спасибо за совет)). В планах то она давно была, но все откладывала(.

С планами такое часто бывает, а потом прочитаешь и сам себе удивляешься, что раньше времени не находилось))

Потрясающая рецензия, спасибо)

Большое спасибо)))