16 декабря 2023 г. 13:58

5 Спойлер Возникло желание поставить пьесу

В начале прочтения пьесы сюжет кажется не особо замысловатым, даже отдаленно что-то напоминающим. На ум приходят в том числе параллели с «Собачьим сердцем» М.Булгакова. Однако спустя считанные страницы персонажи становятся настолько контрастными, а их диалоги столь насыщенными, что начинаешь осознавать самобытность произведения. Особенно выделяется мистер Хиггинс, который одновременно и отталкивает, и вызывает уважение своими принципами.

На этом фоне обретают форму смыслы, вложенные автором в работу. Равенство независимо от классовой принадлежности, важность института образования, окружающее нас лицемерие, независимость личности, самоуважение. Существует точка зрения, что деньги делают человека свободным. Однако автор мастерски опровергает данное суждение с помощью Элизы и ее отца. Девушка, превратившись из уличной торговки в герцогиню, сожалеет

об утрате своей цветочной корзины как символа независимости. Мужчина же отказывается от бóльшей суммы денег за дочь из опасений попасть в зависимость от них. При этом, разбогатев все же к своему несчастью, сетует на отсутствие покоя по причине назойливости самоназванных  «родственников».

Отдельного внимания заслуживает послесловие пьесы, содержащее элементы психологии и философии. В итоге мы получаем и сатиру на стратифицированное классовое общество, и романтическую историю, и краткое пособие по выстраиванию межличностных отношений. И все это знатно приправлено острым английским юмором.