DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

16 декабря 2023 г. 13:57

Действие книги происходит в нашем мире, абсолютно наш мир, наше время, никакой магии, кроме призраков, гадалок, медиумов, т.е. мистики как она есть. Главная героиня Зоя, дочь военного, живет с сестой. Зоя должна работать, чтоб обеспечивать себя и свою сестру. Внезапно, купив случайное украшение на блошином рынке, Зоя получает проклятье и способность видеть призрак мертвого художника, который всеми силами пытается ей что-то рассказать. Так начинаются опасные приключения Зои. Зою окружают действительно спертельные опасности, ее хотят убить (несколько раз), при этом Зоя не мерисью, она падает, получает синяки, ломает каблуки и т.д. В какой-то момент мне было не просто страшно, а жутко за нее, начался настоящий триллер.

Герои может не всегда нормальные, но абсолютно разумные, во всяком случае Зоя так совершенно адекватная, насколько вообще можно быть адекватной, когда видишь призраков и истинную сущность людей. Возлюбленный Зои - брат-близнец призрака Марк, если можно так сказать, типичный для автора главный герой: он надежный, спокойный, уверенный в себе и очень любит героиню. Мотивация Алексея не всегда была мне понятна, почему Зоя стала его "ангелом из снов", да и вся закольцованность сюжета, что стало причиной закольцованности, почему именно Зоя (тут есть такая петелечка, когда еще живой Алексей видит во сне Зою в те моменты, когда она в будущем будет видеть его призрак).

Хоть и не типичный для любимого автора жанр, но Марина Ефиминюк узнаваема: юмор, фразы, моё либимое "молвил", адекватные герои, приятный слог. Возможно, кое-где не хватает логичного объяснения некоторым событиям, но это мелочи, потому что книга захватывает, невозможно оторваться.