SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

16 декабря 2023 г. 13:36

0.5 «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я...»

Ррррррррр...
Именно в таком стиле написана книга. Этого не изменить. Можно только пожалеть, что до сих пор не могу бросить и забыть того что стоит в обязательствах.

Герои этой рождественской истории постоянно жадно всматриваются, демонстрируют покер-фейс, закатывают глаза и прочая. Так же у них опустошение в лицах и раздражающая манера подмечать мельчайшие детали. Вот ни минуты в простоте, сплошное "как он это сказал...", "а что на самом деле...", "а вдруг он убийца...". Даже если он просто заказал себе чашку кофе в местечковом пабе. Многозначительность у героев в крови. Как и желание сунуть нос в чужие дела. А они действительно чужие! Вы эту Люси видели один единственный раз и особо приятного впечатления она не произвела. С чего такая навязчивая идея расследования и восстановления справедливости "ради Люси"?

Вас в дверь, а вы в окно. Не удивительно что семейка Ротов многие годы не желала общаться с жителями Дэдли-Энда. Даже непогода и полисмен у входной двери не останавливает главную героиню, ее бабулю и ее друга от постоянных набегов "на чай", "в библиотеку", и "я просто Уилла подвезла".
Совершенно дуболомные и вечно недовольные представители официального расследования раздражающим фактором мечутся на заднем фоне и выдвигают невнятные версии. Как же Нэнси и Джейн, которые ввязались в это дело не только из благородства, но и на спор, сидеть сложа ручки. Вдруг чего ещё, кроме пятидесяти фунтов, обломится.

Утонуть в подробностях это как пить дать. Все персонажи тщательно отслеживаются, несмотря на полное отсутствие в них ценности для расследования и вообще для повествования.
Вот даже милый пёсик Чарли, с которым мы гуляем, совместно сопим на лежанке у камина и прочая, вплоть до перечисления любимых игрушек и погоды во время прогулок...для истории его ценность чуть ниже нулевой. Мокрый нос и мимимишность любого домашнего питомца совсем не повод для такого подробного отслеживания.

И вот они все это пережили, потом обсудили, потом, подкрепляясь чашечкой чая, опять понудели и поклялись себе никогда не забыть этого чудовищного происшествия. И тут. Пришла подруга Пенелопа, которая "невкурсе". Вот так удача. Давайте ещё раз , по новой и со всеми подробностями. Это же так ужасно.
Я вас достаточно утомила? Надеюсь.

И в дополнение Нэнси переобдумывает свои прошлый отношения, без подробностей, но медленно как корова жевачку. И у нее вообще похоже такой характер, что отношения эти единственные. И ещё родители. Один погиб. Вторая исчезла. И опять мужественные страдания. Как эта женщина могла...и прочая. А отца плохо помню, но вот он же погиб. И это его идея с магазинчиком. И я на него похожа. Тут уж в пору взвыть и рявкнуть на столь многословную, многострадальную, многоподмечающую девицу.

Ну и самое главное, все это такое ненастоящее, такое декоративное. Напрягает.

О детективной части сюжета парой слов, буквально.
Фигня. Редкостная. Вообще не интересно. И из пальца высосали. А то что в финале притянули ещё и аварию , в которой погиб отец Нэнси, а потом ещё забросили повод, чтобы автор далее серию продолжил...
Это не для меня. Как там я в начале писала? Раздражает!

Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». Декабрь.
Книжная страна. Монополия.
Собери их всех.

Ноль баллов - потому что оценивать нечего?

На 0,5 подправила, опять оценка не выставилась через рецензию.
На рейтинг не повлияет ноль. А я кровожадно желаю занизить)

Я тоже поставила оценку только. чтобы рейтинг изменить. Ну лабуда же полная.

400 страниц терпеть про всякую мелочную суету и нытье, чтобы в последней главе остаться в недоумении от предыстории и мотивов. А преступник вообще внезапно всякими пороками наделился, причем какими-то ненатуральными к личности.
Поддерживаю, надо рейтинг этой "уютной" и "рождественской" истории как можно ниже сбить.

Ну ты героиня, что тут сказать :))) Я выкинула книгу из виша после первых абсолютно красных рецензий наших клубных девчат. Хорошо хоть, тебе было куда её пристроить! А то читать подобное просто так...

o-l.jpg
0:05

Абсолютно правильное решение!
Невыносимо было читать, пару раз бросала, а самое главное - как детектив слаааабо и неправдоподобно. Худшая книга в номинации "прочитано в клубе".

Да, что-то героическое в этом точно есть :))) И у нас намечается очередная худшая книга в жанре. А то давненько не было :))