16 декабря 2023 г. 13:18

4 Мистический детектив с нуарной атмосферой

Жанр: мистика.
Издательство: Freedom 2023.
Серия: Туманы Нуарвилля.
Возрастной рейтинг: 18+, 416 стр.
Похоже на: «Константин», «Люцифер», «Архивы Дрездена».

Сюжет:
В Нуарвилле уживаются люди и демоны, а следит за этим всем Департамент мистических расследований, в котором работает маг и охотник на демонов - Фабиан.

Удачно:

- атмосфера. Нуарная и готическая, она погружает в нас в город Нуарвилль и его тайны. Автору удалось через слова передать общий настрой и посыл книги достаточно хорошо. Ритуал с самого начала заманивает и погружает нас в эту темную и таинственную атмосферу.

- сюжет. Акценты проставлены удачно, и они цепляют и ведут от главы к главе. Одно расследование сменяется другим и нестерпимо хочется узнать кто за всем этим стоит.

- взрослые герои. Редко можно встретить героев, которым не по 18-20 лет и это сильно порадовало. Их поведение соответствует заявленному возрасту и положению в обществе и при прочтении не создается диссонанса.

- демоны. Они, как бы правильно выразиться, настоящие. В них веришь, они каноничные, как было раньше. Сейчас авторы грешат излишней их романтизацией, но тут демоны показаны теми, кем и должны быть.

- эпик и боевые сцены. Написано увлекательно и отрываться от них не хотелось, соблюдена их грамотная дозировка в книге. Особенно порадовала такая сцена в финале. Она была долгожданной, а автор великолепно ее прописала, поставив точки там, где необходимо.

Неудачно:

- любовная линия. Она здесь явно лишняя и неудачно прописана. Я не заметил химии между героями и их сближение произвело впечатление наигранности или же пропущенных глав 6, где нам бы показали, как между ними что-то развивалось.

- описания. Не хватило описаний города и местности, окружения. Хотелось особенности происходящего, а получилась рандомная серая локация.

Итог:
Советую любителям олдскульных мистических детективов с загадочным и харизматичным главным героем.
Не советую тем, кто ищет в этой книге ужасы, а также желает прочитать вторых Винчестеров и иже с ними. Хотя я и написал, что «похоже на», но это лишь далекие отголоски вайбов тех произведений.