16 декабря 2023 г. 13:00

4.5 Очень интересная история со славянской мифологией

В этой истории читатель попадает в мир царей древнего славянского народа, где есть волхвы и ворожба, от слов которой можно сойти с ума. Именно в это время и появляется человек, который примкнул ко злу и стал Кощеем Бессмертным, который многие века пугал народ.

Честно говоря, в аннотации только часть правды, да в книге рассказывается, о появлении Кощея Бессмертного, а также в книге есть и его первый соперник (это мои предположения, потому что в книге есть такие строги в приложении: «пока не пали дети под перстом Бессмертного Кощея»), который будет с ним бороться. А также очень много посвящено славянской мифологии.

Как бы я не любила славянское фэнтази, я в первые увидела славянскую мифологию в таком большом количестве. Честно говоря, я даже завела небольшой словарик для прочтения этой книги, чтобы не запутаться какой Бог, чем повелевает. Это ни в коем случаем меня не отталкивало, а наоборот увлекало в историю, я больше её поняла.

Еще одним огромным плюсом истории стал слог автора. Первые пятьдесят страниц мне было тяжело. Напевный слог я читала первый раз. По этой причине я даже тебе пятьдесят страниц читала в слух, но потом я рассчиталась и все пошло как по маслу.

Еще один плюс для меня — это то, что книга смогла меня задеть. Я честно признаюсь, что я дважды плакала при прочтении книги, и наверное, еще несколько раз к глазам подступали слезы. Это редкость для меня, я не часто могу расплакаться, но здесь я привязалась очень быстро к героям.

Однако есть один нюанс, из-за которого я снизила пол балла. Это несколько частей из-за которых чуть-чуть провисла середина. Просто герои перебирались из одного места в другое. Для меня это показалось немного затянуто, но это сугубо моё мнение.

Не хотелось бы заканчивать на плохой ноте, поэтому я скажу, что конец меня очень удивил, потому что был один сюжетный крючок, о котором я забыла при прочтении, но автор так интересно вплела и раскрыла его, что я была приятно удивлена.