OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

16 декабря 2023 г. 12:57

2 Оливия, Оливия, Оливия... Куда ты лезешь, Оливия?

Оливия живёт в приюте для девочек. Кто она и откуда - неизвестно. Единственное её приданое - дневник матери, которая в последние дни была на грани сумасшествия.  Близится совершеннолетие девушки, но куда она пойдёт, с учётом того, что девушка нема и видит призраков.

В жены? Не возьмут, ибо мужчины пугаются постоянной тишины. В служанки? Оливия слишком своенравная и мстительная. Но всё меняется, когда приходит письмо...от дяди девочки. Он приглашает ее в свой особняк "Галлант".

Но почему в последних строках дневника мать предупреждает девушку об опасности, которая ждёт ее в этом доме?

Везёт мне в этом месяце на Оливий с шилом в попе. И если в цикле "Сквозь зеркала" все нормально, то здесь... Оливия бесила меня, как никогда.

Не успев приехать в дом, где ей не рады, она начинает там хозяйничать - шарит по комнатам, примеряет наряды с чужого шкафа, везде сует свой нос. Психует, что с ней никто не хочет разговаривать и выкладывать тайны. Привлекает внимание, сбрасывая на пол ценные вещи.

Хозяева, конечно, тоже хороши. Вместо того, чтобы сказать: "Туды пойдешь — помрёшь", они молчат и просто смотрят, как Оливия приближается к запретной стене. А потом начинается приключения с отсутствием логики.

В одном моменте Оливия раздраженно вздыхает: хорошо бы люди заимели привычку иногда думать, тогда ей бы не приходилось все объяснять. Так вот к себе эту мысль девушка не допускает.

Я до сих пор не понимаю, зачем она лезла к стене. Зачем подняла всех на уши и пошла второй раз, считая себя спасительницей? Если бы там был кто-то живой, то наверняка бы этим и мучали во снах. Но нет...зачем думать?

Книга не большая, но я с ней настрадалась. Озвучка клонила в сон, а перевод текста не цеплял. От слова "зряшный" передёргивает до сих пор. Идея интересная, но слишком сыро всё описано, без подробностей и погружения.

В общем, книги этого издания для меня мучения, даже фэнтези. Видимо, прилетела мне ответочка за задания в своих марафонах.