16 декабря 2023 г. 12:50

5 Спойлер «Стоунер» станет американской классикой почти наверняка — вот, что бы я сказала про то, какая это книга.

советую, советую и еще раз советую!

книга еще не так популярна среди читателей у нас. она была переведена на русский только в 2015 и прокладывает путь к своему читателю просто через отзывы людей, которые в нее влюбляются и идут распространять ее. таким человеком для меня стала преподавательница кафедры литературы. таким человеком для кого-то хотела бы стать я!

если кратко, то Стоунер — это человек, родившийся в американской провинции в семье фермера, чья судьба казалась предопределенной этой средой — его, собрав все средства в семье и часть взяв в долг, отправляют в университет изучать аграрное дело, чтобы он вернулся домой и помогал отцу с матерью. в ровное течение жизни вклинивается литература, зажигая искорку в Стоунере — и он вдруг оказывается на кафедре литературы, становится преподавателем и всю жизнь и проводит в этом университете, сбегая от реального мира.

его личная жизнь сложится не особо удачно, профессиональная — получше. ему выпадет шанс сбежать из университета в жизнь, которая могла бы стать счастливее, но он откажется.

по итогу Стоунер — человек, который вроде и нашел что-то, что его зажигает — литературу, но настолько не вписавшийся в реальную жизнь, что, умирая и осмысляя прожитое, сам думает:

«бесстрастно, объективно он вгляделся в свою жизнь, и она показалась ему неудачной во всем. он хотел дружбы, близкой дружбы, способной сделать его частью рода человеческого; у него было двое друзей, из которых один бессмысленно погиб, ничего не успев, а другой так отдалился сейчас, так глубоко погрузился в мир живых, что… он хотел брака с его определенностью выбора, с его тихой связующей страстностью; он получил и это, но, получив, не знал, что с этим делать, и все погибло. он хотел любви; и у него была любовь, но он ее не удержал, позволил ей кануть в хаос житейских случайностей».

возможно, Стоунер - это демонстрация того, как не надо, даже если его образ жизни очень близок и понятен.

в любом случае, это очень и очень хорошо написано.

мой телеграм-канал с этим и другими отзывами