WinnyThePooh

16 июля 2014 г. 01:32

Иногда лучше не знать чего-то, пока кто-то не захочет сам тебе это рассказать.

Ничего не могу с собой поделать - люблю я семейные саги. Ты всегда можешь быть уверенным в том, что будут и тайны, и секреты, которые были надежно спрятаны в шкафу...но появятся, в самый неожиданный момент. И самое волнующее для меня - ты не всегда можешь предсказать, с какой стороны "выстрелит"! Вот это предвкушение, трепет от того, что ты переворачиваешь страницу за страницей...это непередаваемое удовольствие!

В данном случае, с самой аннотации мы знаем о существовании скандала - секрета. И мы тянем за ниточки, распутываем клубок. Тут услышим намек, там услышим шепот...но итог все равно - невозможно предугадать! Должна признать то, что фантазия у писательницы работает отлично. Такой запутанный сюжет...такие повороты событий... Хотя, не могу не уточнить, что к концу книги - мне было, даже, слишком. Не хватало только амнезии. А так - было все. И измены, и предательства...и неожиданные беременности, и аварии...и насилие в доме! Все, что только можно придумать - все было использовано!

Героев много. Первые несколько глав я путалась. Столько имен. Каждая глава рассказывает о разном герое. Мы проникаем в их мир, видим их чувства и мысли. Но с самого начала понятно, что главная героиня - все же одна. Все эти отступления только раззадоривает наше любопытство. МЫ читаем страницы, стараясь поскорее вернуться к самому главному. К самой большой ошибке. К выбору, которые повернул все вспять. Который разделил жизнь на "до" и "после".

На самом деле, после прочтения (и во время) остается очень сильный осадок. Возмущение... я так никогда и не могла понять родителей, которые отдавали своих деток в религиозные школы, точнее в школы при монастырях - и были согласны на то, что монахини бьют их малышей. Ведь не было никакой справедливости...а чаще всего, это доставляло удовольствие злым и несчастным женщинам, которые и не хотели бы (может) служить церкви, да поздно что-то менять. Сколько судеб было ими загублено?! А все потому, что они уверены, что знают - КАК правильно. А разве это - не гордыня??? Но эта тема - мой любимый конек, так что не буду долго ее развивать.
Негодование. Ты читаешь то, что творили взрослые люди и не веришь. Престиж семьи, то, что о них подумают - часто становились выше желаний детей. Счастье?! Никто не думал об этом. Никто не верил в настоящую любовь. Все это глупости...старшие члены семьи знают - как лучше. Они все сделали правильно и молодых заставят делать то же самое. В ход идет все - и шантаж, и лешение денег, и лешение крова над головой... Я не понимаю, как можно громко кричать о семье и ломать своих детей?! Это глупость, жестокость...или неумение жить по-другому?!
Презрение. Работники медицины, которые не собирались понимать. Никакие клятвы не работали. Если девочка беременна, но не замужем - это мусор, это не девушка. И никто и не старался узнать - а что же там случилось... Очень мало кто старался помочь. Когда приютов только несколько, а девочек десятки - каждую неделю, в конце концов станешь равнодушным. Научишься быть жестоким. научишься не думать, а делать свою работу...не думая о последствиях. А если и думаешь о них, то гонишь эти мысли прочь. Иначе не сможешь продолжать. И тут можно очень долго рассуждать на тему - с кем ребенку будет лучше....с приемными родителями, которые смогут дать все...или же с родной мамой, которая работает на четырех работах и экономит на всем... И надеюсь, никогда не придется делать подобный выбор.
Недоверие. Так сложно представить, что раньше в Англии могли посадить в тюрьму, только за то, что ты гей. Да, им и сейчас не просто жить. И все это обсуждать я не буду...Лично мне - все равно, ЧТО и КТО делают в своей постели...но вот эта борьба за свободу. Борьба за исполнение желаний...это поражает!

Ошибки молодости. Кто из нас не делал чего-то, думая о том, что молодость дается только один раз?! Сколько было сделано глупостей! Сколько того, о чем даже думать не стоило... Вот и герои ничем не отличаются. Молодежь хочет веселиться....хочет любви и простых радостей. И учеба в этом плане - стоит, совсем, не на первом месте!
Автор дает нам, совершенно, разных героинь. Кто-то мечтает о карьере...для кого-то идеал в жизни - это собственный дом и любящий муж...а кто-то, все же, хочет в университет. (это к тому, что в книге все и сразу, я уже писала) И в каждой истории будет подвох. Но к этому вы должны быть готовы. Жанр обязывает!

Эта книга - совсем не милая. Вы не будете сидеть и хохотать над моментами. нет, она вызывает бурю эмоций, но в большинстве они отрицательные. Ты не можешь понять...не можешь поверить...не можешь принять того, что происходит на страницах. И от этого - только с большей жадностью перелистываешь их. Чтобы узнать итог...финал...
Каждая история доведена до конца. Каждый герой пройдет свой путь. Но тут не могу удержаться от комментария, хотя это и СПАМ - все таки, слишком, все хорошо закончилось. Серьезно, это недостаток. Ну не может все быть так идеально под конец...кто-то должен был остаться и страдать. Мне этого не хватало, как бы ужасно это не звучало. Но в этой книге - конец не подходит к самой истории. Так бывает...

В любом случае, я не пожалела о том, что прочитала. Произведение вызывает эмоции. Тебе хочется спорить, обвинять...кричать... а не этого ли мы ждем от книги?! Я, обязательно, продолжу знакомство с Флеминг.

Спасибо за рецензию, заинтересовали!

Всегда рада стараться!)