16 июля 2014 г. 00:43

2.5

Если считать каждое литературное произведение выпестованным (ох, какое изумительное до неприличия словцо!) детищем, то гражданка Харрис наплодила удивительное множество детишек, похожих друг на друга, как две капли воды. Ну ладно, не две капли, не три, не пять, но если их всех вместе поставить рядом, то сразу скажут, что близкие родственники, по одному лекалу кроены. А в самом деле, чего там мудрить, если и в первый раз хорошо получилось? Я вам сейчас открою страшный спойлер ко всем остросюжетным романам Харрис сразу, а если вы человек разумный, то глазки закроете, ушки заткнёте и вообще страничку от греха подальше закроете. Я предупредила. Впрочем, чёрт со мной, я ведь могу и наврать, и дезинформировать.

А спойлер — вот он, в схеме романа.
1. С первых же страниц подкинуть читателю загадку, что есть самый главный злодей, плохиш, бяка, двигатель революции.
2. Долго-долго лить воду от лица разных персонажей, в том числе и от лица плохиша, не называя его.
3. Разбросать там и сям по тексту намёки на то, что плохиш является одним конкретным персонажем. Пожирнее.
4. Разбросать там и сям по тексту намёки на то, что плохиш может быть тремя-четырьмя-пятерьмя (ну да, ну да, не казните меня, грамма-нацики, славное же слово же вышло) другими персонажами.
5. Под конец выцепите одного-единственного на всю книгу персонажа, на которого не было ни единого намёка, но который при этом физически может им быть (что я имею в виду — ну, например, он не умер к середине повествования). Вот он и есть плохиш.
6. Как водится, PROFIT.

Если после первого-второго романа ещё остаётся ощущение АХ КАК Я ВАС ВСЕХ ОБВЕЛА ВОКРУГ ПАЛЬЦА АХАХАХАХАХА НА НЕГО-ТО ВЫ И ДУМАТЬ НЕ ДУМАЛИ, то к третьему и четвёртому самую серую мышку и подозреваешь с первых страниц. Потому что шаблон-с.

Если чуть серьёзнее, то книжка неоправданно растянута и искусственно "заскучена". Из этого же материала вышел бы неплохой бодренький рассказ, но вместо этого терпеливый читатель, не дерзнувший забросить голубоглазого пацанчика куда подальше, должен страница за страницей читать скучнейшие описания внутреннего мира главных героев, похожие друг на друга, как две... Чёрт, опять эти капли воды. Ну, вы поняли. В теории, всё это ведётся от первого лица, типа блевнички-жжшечки. На практике же это не похоже ни на ЖЖ, ни на речь Интернет-обывателей. Хотя находка сама по себе недурна, особенно учитывая тот факт, что Харрис не поленилась подобрать треки (даже довольно подходящие по теме) к каждому "посту".

Впрочем, это всё равно фальшиво, скучно и шаблонно. Есть куда более хорошие романы с точно такими же развязками у той же самой Харрис, незачем читать именно этот. Разве что у вас какой-нибудь фетиш на голубоглазость. У меня-то нет.

Предлагаю вариант "пятерьмями".

Пятерьмяшки.