Melbourness

, попутанный бесом графомании.

16 декабря 2023 г. 11:22

5 Сохранять свежесть - дело нелегкое

СТЕЛЛА. Знаешь, ведь Стэнли -- поляк.
БЛАНШ. Ах да. Они вроде ирландцев, кажется?
СТЕЛЛА. Ну...
БЛАНШ. Только не такие аристократы?

Думаете, что "Трамвай "Желание" про крушение надежд, безнадежное противостояние красоты грубости реального мира и прочие трагичные метания? Неа. Она про месть. Про поляка Стэнли Ковальски, сына польских мигрантов, которого все эти обнищавшие южанки шпыняли за происхождение и национальность. И который в конце концов поимел их. Ни в коем случае не оправдывая изнасилование Бланш, могу сказать, что чего-то подобного всю пьесу и ожидала. Что он ее или убьет, или со скандалом выставит из дома. Тенесси пошел дальше, он как автор избавился от Бланш очень элегантно, выдержав надрыв пьесы до конца, доведя ее до высочайшего крещендо финала.

Жили-были в штате Миссисиппи, который на самом что ни на есть бывше-плантаторском Юге, две сестры. Старшая Бланш была побойчее, с мужчинами посмелее, только вот мечтательница. Ей бы свою яркую красоту с манерами да образованием пристроить замуж за богача какого. Но тут случились сначала Великая Депрессия, потом Вторая мировая война, и осталась Бланш без богатых женихов. Да еще младшая сестрица, тихоня Стелла, сбежала из родового поместья в Новый Орлеан. Прислала только позже весточку, что так мол и так, вышла замуж за офицера, адрес прилагается. Пришлось Бланш как-то самой семейные дела утрясать и близких хоронить, безумно при этом страдая. Ну это по ее словам. Как там на самом деле было не совсем ясно, понятно только, что имение пустили с молотка в конце концов, несмотря на все крики Бланш: "Я билась за "Мечту" до самого конца!" Ей бы политиком стать, дамочка была большая мастерица переписывать реальность и выдавать желаемое за действительное. Да только какая для женщины политика во времена домостроя сороковых-пятидесятых в Штатах. Вот и мается Бланш между грубой пошлой жизнью и собственным воображением, ищет эфимерную любовь. Она жалкая, потеряная женщина, растратившая себя на никчемных мужчин, топящая свой когнитивный диссонанс в бутылке, а он все всплывает и всплывает. И вот уже и репутация разорвана в клочья, и красота увядает, и единственное пританище - это раскладушка на кухне у сестры.

Вторая сестрица была потише, поспокойнее и из-за этого более счастливая. Стелла видит окружающие ее несовершенства и просто мирится с ними. Она пребывает в состоянии равновесия, не пытается исправить мир, а просто тихо плывет по течению. Толи понимает, что ей ничего не светит и нечего рыпаться, толи по натуре она более безразлична к царящей вокруг простоте быта и нравов. Принес мужик домой кусок мяса и пошел кегли катать - ну и славно, пойдем посмотрим, поболеем. Опять же с подружками можно лясы поточить, пока мужчины развлекаются. Она хоть и тихоня, а строит свою жизнь. Стелла обладает истинно кошачьим качеством "вытекать" из неприяных ситуаций. Как тот кот, который вместо сопротивления расслабляет все тело и незаметно выскальзывает из нежелательных объятий.

А вот вся ситуация со Стэнли была изначально с червоточинкой. Грубый мужчина, готовый метить углы своей территории, не терпящий возражений и любящий Стеллу как часть своей собственности. Он твердо стоит на земле, вот ему точно с неба не упало ни цента. Представляю, как его бесило снисходительно- пренебрежительное отношение Бланш. Они со Стеллой совсем из другой среды, нежные фиалки среди сорняков, но Бланш не считает нужным скрывать свое так называемое превосходство. И наверное она была далеко не первой, кто задирал перед Стэнли и ему подобными нос. Ну как же, ее предки были здесь на пару веков раньше. Ковальски кто? Как это вообще произносится? О Господи, нам только этого не хватало! А ведь если разобраться, он и на войне отслужил, имеет награды, работает, налоги платит. Именно эти мигранты и дети мигрантов пришли на смену старой аристократии, а те и не заметили. И в итоге мигранты аристократов поимели во всем - в деньгах, в бизнесе, да просто переженились на них.

Пьеса хороша и читать ее нужно безусловно. Очень рекомендую!

Прочитано в рамках Литературного турнира 3 за команду Средиземноморья.