VikaKodak

16 декабря 2023 г. 10:24

5 ... Теперь у тебя есть я

"Бритт Мари изливает душу" - это прелестная книга для девочек, от которой на сердце становится теплее и которая, на мой взгляд, ничем не уступает более зрелым и более популярным книгам Астрид Линдгрен. Класс, как говорится, налицо.

В пространных и трогательных письмах наша героиня рассказывает о своей повседневной жизни подруге по переписке. Вместе с Кайсой Хультин мы прочитаем о первой любви и первом разочаровании Бритт Мари, о её замечательной семье, о занимательных подробностях школьной жизни. К счастью для читателей, она из тех людей, у которых что на уме, то и... в письмах, поэтому со своей корреспонденткой девочка делится не только радостями и успехами, но и горестями и досадными промахами.

Да, свои письма Бритт Мари печатает на старенькой пишущей машинке, а не на айфоне. Но те вопросы, которые она задает себе и миру, это вопросы на все времена. Кто я? Каково мое место в жизни? А в отношениях с любимым человеком? Каким бы я хотела видеть свое будущее? Думаю, все это так же актуально и для современных подростков, пусть они и не всегда в этом признаются.

Отдельная благодарность автору за описание эпизода с чуть было не состоявшейся школьной травлей. И очень хочется пожелать нашим детям всегда быть в ладу с миром и собой. И никогда не совершать поступки, за которые будет мучительно стыдно.

Мое детство было прекрасным в том числе и потому, что в нём были Карлсон, Малыш, фрекен Бок, Мио и Юм-Юм. И я хотела бы, чтобы у моей дочери была остроумная, смешливая и такая обаятельная Бритт Мари. К счастью, в моих силах сделать ей этот подарок.