16 декабря 2023 г. 08:16

5 Спойлер

Появление этого романа в печати для меня стало приятной неожиданностью, мне казалось все, что есть у Гарди на русском я уже прочитала.

Это очередная трагическая история любви от Гарди. В центре сюжета любовный квадрат, но если учесть, что Фестус добивался расположения Энн не имея глубоких чувств, просто из легкомысленности, а сердце Энн металось только между братьями Лавдей, то это все таки любовный треугольник.

Оба братья хороши, но Джон Лавдей, я бы сказала более серьёзный, его чувство к Энн глубже, благороднее. Боб же красавец-моряк, добрый и веселый, но довольно легкомысленный. Даже его необдуманная помолвка с непонятной девицей через неделю знакомства говорит не в его пользу. Но у Боба есть явное преимущество - Энн была влюблена в него ещё в детстве.

Я всем сердцем желала, чтобы Энн по достоинству оценила Джона и осчастливила его своим выбором, уж очень мне он приглянулся. Но автором этого романа является Томас Гарди, у него не может быть все так легко и просто. Поступками его героев зачастую руководит не разум, а сердце.

На мой взгляд, это отличный любовный роман викторианской эпохи, написанный очень красивым языком. Мне понравилось читать эту историю и наблюдать за её героями.