16 декабря 2023 г. 07:06

5 "Ведь пока ты строишь планы - ты живёшь"

Вообще, тема стариков - она не для молодых, уж простите. Каждому возрасту - своя сказка. И очень важно наслаждаться совершенно и абсолютно КАЖДЫМ новым днём, отдавая себе отчёт, что старость, к сожалению, уготована не всем.
Нет, я не призываю пуститься "во все тяжкие", и начинать заниматься самобичеванием, залазя в экзистенциальный кризис, нет. Нужно просто чуть иначе посмотреть на тему жизни в целом, и старости - в частном. И эта книга в этом поможет.

Действия происходят в самом обычном ( по западным меркам) доме престарелых. Там денно и нощно раздуваются слоны из мух, гадают, кто помрёт следующим, меряются количеством болезней, вступают в полемики без разбора, ужасаются новостям, удивляются возможностям и способностям, ведь они - "старые, но не мёртвые". Это и есть их ответ тем, что сдался. Кто принял свою старость/читай смертность покорно, без боя, плывя по течению, и уже практически не живя. Но ведь... Пока ты строишь планы – ты живёшь. И они сколачивают свою тусовку, в которой своя атмосфера))
Они решают, что пока они живы – им можно все, что не нарушает закон. Они откровенно и не стесняясь, нахально наслаждаются остатком своих жизней, чем раззадоривают своих соседей - домочадцев, они путешествуют и пробуют новые, вкусные блюда... они дают отпор людям и обстоятельствам, строят планы, решают возникшие трудности. В общем, они ЖИВУТ ЭТУ ЖИЗНЬ. Со вкусом. Пожалуй, впервые. Книга написана в очень юмористическом ключе, естественно, без драм тоже не обойдётся. Я однозначно рекомендую к прочитке.

P.S : Эта книга – она для меня про память о девушке Кате, которая безвременно ушла в канун Нового Года. Она тяжело и мучительно болела, и именно эту книгу я у нее "подглядела". Моя маленькая дань памяти. Теперь тебе точно тепло, как ты и хотела, покойся с миром...