16 декабря 2023 г. 05:58

Антиутопия, которая поглотила с первых страниц. И не отпускала меня до самого конца. Вы не представляете, как же я ее быстро прочитала. Буквально за пару часов. Но, однако, получила множество впечатлений. И неизгладимое удовольствие.

Представьте мир, где все идеально. Люди не видят цветов, нет аномальной погоды, отсутствует гнев и злобы. Где все равны, одинаковые и живут в гармонии. Все стерильно и безопасно. Но этот мир не может существовать без воспоминаний о прошлом. Ведь они являются одной из составляющей спокойствия в этом вакууме. Джек, главный герой книги, в свои 12 лет не подозревал, что он избранный. Он тот человек, который будет хранить воспоминания. Что откроется мальчику? Перевернуться его мир с ног на голову? Пойдет он против системы после всего этого? Вы узнаете на страницах книги.

Не знаю, как вам объяснить, но данное произведение запало в мою душу. Да, возможно вам покажется эта работа очень слабенькой. И будет вызывать у вас кучу вопросов. Но оно прекрасно. Лоис написал книгу без явного зла, без антагониста. Тут идёт противостояние больше внутренне. Остаться в "комфорте" или идти против системы. И это отличает его от других книг подобного жанра.

Финал, конечно, удивил. Он намекает на продолжение. И оно, кстати, есть. Вот что единственное. Не понимаю, зачем Лоури разбил книгу на две части. Но пока что это мое возмущение. С продолжением мне еще предстоит знакомиться.

Кстати, эта книга экранизирована, и я, оказывается смотреть. Фильм называется "Просвещённый". И он немного отличается от книги. Чуть-чуть.

В общем, мне безумно понравилось!

Знакомы с творчеством автора? Хотели бы жить в "стиральной мире"? Или хранить кучу воспоминаний один?