strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 декабря 2023 г. 03:39

4 А у нас во дворе...

Книга является авторским сборником и состоит из нескольких повестей и рассказов. Поскольку написаны они в 50-е годы, то и вся проблематика, казалось бы, должна соответствовать духу времени и быть максимально советизированной и политизированной. Однако на самом деле Нора Адамян пишет просто о людях того периода, об их взаимоотношениях друг с другом, о любви и дружбе, о надеждах и разочарованиях, о мечтах и реальности — в общем, обо всём, из чего, собственно, и состоит нормальная реальная жизнь. И герои и героини этих произведений вызывают у читателя самый непосредственный интерес и сочувствие, ведь всегда хочется, чтобы хорошему человеку повезло в жизни и чтобы он был счастлив. Ибо это состояние счастливости непременно передаётся от книжных героев читателям, и тогда ты закрываешь книгу с ощущением просветления и радости.

Если допустимы сравнения и ассоциации, то сказал бы, что где-то здесь неподалёку находятся имена таких маститых писателей, как И. Грекова и Л. Улицкая, по крайней мере по выбору тем и по сюжетам они близки друг другу.

С удовольствием прочитано в рамках декабрьского тура игры Открытая книга, совет от LinaSaks , в подборке советов №7.