Nekipelova

я мог бы выпить...

16 декабря 2023 г. 02:13

Пожалуй, это единственная книга, которую я взялась читать, не посмотрев аннотации, просто с размаху плюхнулась в омут и пропала, но об этом я пониже напишу, а сейчас самое важное, почти спойлер для тех, кто думает, читать или нет. Книга длинная, в ней целый табун сносок и примечаний, отдельный том приложения, где описаны традиции, история и вся вводная часть, которая будет нужна при чтении (успешно не прочитала в самом начале это самое приложение), множество стихотворения, стихов, женщин, одежд, запахов, музыки и почти никакого сюжета в привычном смысле. Это история жизни того самого Гэндзи, который мог бы стать наследным принцем, но стал Дон-Жуаном, очень любящим женский пол. Вот его похождения и описываются, но не со вкусом и смаком, а очень тонко и изящно, попробуй догадайся, а было ли что-то интимное или нет.

Однако, я хотела бы рассказать, что же понравилось мне и как вообще шло чтение книги. Прочитала только первую часть, где Гэндзи еще молод и полон сил, очень любит женщин и вызов, который они ему бросают своей неуступчивостью. То у них случаются письма со стихами, то встречи под луной, то ночи за ширмой и попробуй угадай, получил он своё или нет. Иногда, правда, они заболевают или оказываются одержимы духами, которым надо родиться во вполне нормальном физиологическом процессе. А другие живут себе вполне прекрасно без всяких заболеваний. Взлет и ссылка умного, богатого и красивого мужчины Гэндзи и являются в этом книге основным действием, но без излишних подробностей и это мне было не очень интересно, если бы не стихи и красота всего изложения. Были моменты, когда хотелось остановиться, подумать и перечитать последние несколько строк. Было много, что задело и до сих пор актуально и было то, над чем очень долго размышляла, например, над пролетающими утками, которые возвращались домой из теплых краев. А человек, смотрящий на них не мог вернуться из ссылки, он был в опале. И вот тут я прониклась такой красотой и глубиной всего нескольких предложений. Как в них много скрыто. И тоска, и ностальгия и любовь к родине и жизнь как сорванный с дерева листок, гонимый ветром. Ни скрыться и не вернуться. Можно бесконечно долго присматриваться к каждой строчке (переводчиками проделана огромная великолепная работа), размышлять, находить красоту и восхищаться.

Помимо этой красоты я познакомилась поближе с Японией 10-ого века, которая совсем не похожа на себя уже в 19-20 веках. Ни цветения сакуры, ни горы Фудзи, ни прочей милоты. Она только ищет свой путь, потихоньку снижая влияние китайских и корейских традиций, воспитывая своё, имеющее опору на прошлое. Никаких перерубаний пуповин - только аккуратное и нежное развитие своей индивидуальности. Прошло 10 веков со времени написания, но каждый всё равно найдет для себя что-то интересное в этой книге, особенно, если уделит чуть больше внимания и прочитает для души, а не между делом.

P.S. нашла в ЖЖ пару постов, посвященных одежде этой эпохи и музей Гэндзи - удивление, восхищение и изумление.
Посмотрите сами, информации много на разных языках. А я продолжу чтение, но немного попозже, пока проштудирую матчасть.

Литературный турнир 3.0. Театр Воображения "Драконы ночи". Благодарю за вдохновение моих любимых дракониц DownJ , EvA13K , Lorna_d .
Собери их всех.
Клуб любителей ёжиков.

А ещё вроде сериал есть, но я довольно мимолетно про это слышала, так что насчет его качества ничего не могу сказать.
Здорово, что у тебя так получилось проникнуться красотой текста) Я всё же устала от объема.

У меня было всего 330 страниц, около трети - примечания) не успела устать) мне понравился Гэндзи: многих любил, но всем потом помогал)

Ааа! Я не заметила, что ты из пятитомного издания читала)) Да, что помогал молодец, но какой же он любитель женщин!