Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

16 декабря 2023 г. 00:51

Это роман - эпичное полотно, разворачивающееся в космических масштабах! И как часто бывает, вся лавина событий возникла из-за маленького поступка, который остался даже не замечен. По сути, из-за небольшого послания над человечеством нависла угроза планетарного масштаба.
Перед тем как начать слушать роман, даже не перечитала аннотацию. И многое для меня в книге стало, своего рода, открытием (ну потому что я основную мысль из аннотации помнила, но без деталей). Например, то, что часть сюжета будет разворачиваться во времена "культурной революции". Да вообще я из аннотации помнила только про космос, инопланетян и всё. Но это сыграло для меня и в плюс. По сути слушала роман как "tabula rasa" практически. И из-за этого, многие мысли автора стали для меня неожиданными и удивительными. Например, то, что есть группа людей, которые за то, чтобы инопланетяне захватили человечество.
Сначала кажется: что за глупая идея, как можно думать, что захват будет чем-то хорошим для человечества. Автор мастерски показывает психологическую составляющую, то, как человеческая психика может по-разному воспринимать жизнь. Кого-то "событие Х" ломает, кого-то закаляет, кто-то и не думал о таком, кто-то борется, кто-то бежит от такого. Не скажу, что полностью, но мотивация адвентистов (в данном случае не про течение протестантизма) мне понятна и немного близка, особенно учитывая актуальное состояние и события в мире. Но это ни разу не дает права вершить судьбу всего человечества и планеты небольшой группе людей.
Персонажей много! Но автор поступил мудро - в начале книги, как в пьесах, перечислил основных персонажей. В начале я "подглядывала" туда, но потом уже запомнила кто есть кто и уже не сверялась. Удобно было сверяться, слушая книгу, и смотря в текстовую версию книги чисто на страницу с перечнем персонажей.
Герои романа показались мне настоящими. У каждого был свой опыт в жизни, свои радости и горести, свои достоинства и недостатки. Разные характеры, разные личностные особенности делали роман богаче, глубже и живее.
А вот на научно-фантастическую составляющую я не смогу дать развернутый комментарий. Вот в чем-чем, а в астрофизике, теории струн и нанотехнологиях я не разбираюсь. Про астрофизику имею базовые представления и знания, помогало и знание школьного уровня физики. Но даже без особого понимания в этом плане, книга читалась хорошо. Понятно, что раз это книга жанра "фантастика" тут не будет голая наука, есть тут и большая доля выдумок и "расширений" некоторых аспектов науки. Но для меня всё выглядело более менее стройно и логично. Я фантастику читаю не для того, чтобы искать там научные ляпы, а чтобы погрузиться в другой мир, в котором какие-то научные законы не работают, огибаются, игнорируются или изменяются авторами.
В целом, книга понравилась! Она закончилась на таком клиффхэнгере, что читать продолжение придется более менее скоро (тут должны маячить мои долги за этот год и амбициозные планы на следующий книжный год). Смело рекомендую книгу любителям жанра, особенно в космических декорациях.

Книга прослушана в исполнении Игоря Князева. У меня только одно слово для его исполнения - великолепно! Обожаю слушать книги в его исполнении. Легко слушалось и воспринималось на скорости 2. Голос, тембр и дикция его голоса - рай для моих ушей. Ошибок в чтении не заметила. Еще в романе были музыкальные вставки. Они были между главами и частями больших глав. С их помощью полностью погружаешься в роман. Не знаю кто автор этих вставок, но они только помогают во время чтения. Планирую продолжать чтение цикла в компании с ним.

Прочитано в рамках:
- моба «АФМ от Аннушек – 2023» группы «Мир аудиокниг» (за совет большое спасибо Librevista )
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики» и «Монополия» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»