OlkaDolka

15 декабря 2023 г. 23:48

Буду бомбить!

Видео с этой книгой https://youtu.be/K7HY4RWKLjM

Книга состоит из трёх частей. В первой части рассказывается про семью в основном глазами тринадцатилетней девочки Брайони. Она пытается писать пьесы, романы и из-за этого много надумывает и фантазирует. А ещё сует нос куда ее не просят. И из-за нелепой случайности видит странную сцену между сестрой Сисилией и ее другом Робби, которую не понимает. Фантазия у нее скачет галопом и после роковых обстоятельств она упекает за решетку несчастного невиновного Робби. Ломает жизнь она им знатно. Вся первая часть читается очень медленно и скучно, сюжет не движется, и только в самом самом конце начинаются интересные события.

Вторая часть рассказывает про Робби и немного про Сесилию, про то, что было с ними дальше. Эту часть читать интересно, она динамичная, рассказывает про военное время. Предпочитаю обходить стороной книги про войну, потому что эта тема всегда тяжёлая. Но эта книга не выжимает слезы, а просто рассказывает про судьбу Робби. Вторая часть мне понравилась, я переживала за персонажей и надеялась, что у них все будет хорошо.

Третья часть рассказывает про повзрослевшую Брайони, которая понимает свою ошибку и пытается ее хоть как-то исправить. Желание ее очень безлико, а мучения совестью не очевидны.

Такое построение у книги. От него эмоции и впечатления как на качелях. Даже с оценкой затрудняюсь. Потому что, мучая первую часть, я могла вообще бросить книгу, если бы не книжная игра и не сила воли. Вторая часть читалась с большим интересом, переживаниями, воодушевлением и надеждой на хэппи энд. Третья часть круто объяснила медлительность и описательность первой части и стал понятен такой ход автора. Я его оценила. Правда чтобы добраться до этого объяснения надо не слиться в начале книги. И в целом третья часть читалась тоже с интересом, не предвещала ничего плохого, но конец меня просто выбесил. Не люблю такие истории.

В общем я колебалась от состояния "бросить книгу" к "ну здорово, но это уже не 5", а потом "да как можно так поступить с читателем!?". В двух словах это книга про девочку фантазерку, которая сует нос не в свои дела и про двух жёстких неудачников.

Возможно это круто, когда автор вызывает такие разные эмоции. И чаще всего я нормально воспринимаю бесячих персонажей и неудачи героев. Но здесь рррррр!!! И все же плохую оценку точно ставить не за что.

Примерно такие же эмоции вызвала и у меня эта книга. Первую часть порой читала через силу, но после преступления -  проглотила книгу. Оценила " Искупление" на 5, всё-таки без такой завязки не было бы такой тяжёлой концовки.

Это точно)) я ещё несколько дней думала об этой книге, а это точно показатель того, что книга заслуживает внимание