quarantine_girl

без особой фантазии

15 декабря 2023 г. 22:45

4.5 Призраки ужасов прошлого

А истории героизма, так уж повелось, всегда соседствуют с историями человеческой низости, будто людская природа не терпит перекоса в одну сторону и требует обязательного равновесия плюса и минуса.

Обычно я не берусь за циклы с не первой книги, а тут пятая книга стала для меня первой. В свою защиту скажу, что остальные четыре теперь тоже планирую прочитать, да и изначально я не знала, что книги в этом цикле будут иметь столько связей друг с другом.

Но ладно, то, что мне понравилась эта книга, было и так понятно из оценки, так что перейдем к тому, почему она мне понравилась. И начнем с того, что особенно понравилось, а это советская ленинградская коммунальная жизнь и атмосфера и динамичность глав в настоящем времени.

Прошлое и настоящее рассказаны параллельно, более того, герои настоящего даже не знают многого о прошлом, что так легко узнает читатель. Прошлое примечательно еще двумя моментами: во-первых, это не имперское время, которое чаще встречается в разговорах о Питере, во-вторых, это не чьи-то дневники, рассказы и прочее, что тоже часто используется, это параллельный рассказ с позиций разных персонажей (ага, тут еще и не один-два рассказчика, так что готовьтесь запоминать имена, очень много имен). Единственный минус — из-за этого читателю значительно легче разгадать все тайны, чем тем же детективам, а это вызывает некоторое смятение. Но если рассматривать это как цену, то это еще дешево.

Детективная линия развивается скоренько, так что скучать от бездействия не приходится. Бандиты присутствуют, куда ж без бандитского Петербурга (хотя это даже не бандиты, скорее это хорошо оплачиваемые профессионалы), но сделано это без кринжовых эпизодов и чего-то очень уж невозможного (ну, выглядит это довольно-таки реалистично, на мой взгляд).

Герои выглядят живыми, а за их отношениями интересно наблюдать, втч за теми, которые тянутся пять книг :)

Атмосфера легкая и полная таинственных теней прошлого. Если будете слушать аудиоверсию этой книги в исполнении Игоря Князева, то вам тоже точно будет приятно читать эту книгу, но она и так, и так уютная и комфортная, еще и загадки придают нужное триллерное настроение, так что атмосфера сработала здесь на пять с плюсом. Тем более место повествования само по себе очень вайбовое, поэтому атмосферности ей не занимать вдвойне.

В общем, определенно советую эту книгу любителям питерских историй и детективов

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Меню" в 《Уютной кофейне》, мобов "Читаем Россию" и "Готовим глинтвейн" в 《Книжном винегрете》, игры в 《The Orilium Academy》