kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 декабря 2023 г. 20:45

Книга очень понравилась! Автор ответственно подошла к обозначенной в названии теме, но дело не только в этом. Роман не художественный. Изложение событий без ярких художественных оборотов, в скупой манере. Но как же талантливо это написано, если даже таким образом я попала в Англию 16-го века! Картинки загрязнённого Лондона, жителей, которые мечутся от одной веры к другой, эпидемии каждый год, неурожаи то по вине дождей, то из-за засухи - как ярко эти картины встают перед читателем! Я не режиссёр, но мысленно пыталась подобрать актёров для этого фильма, заключённого в книжную обложку.
Начала писательница издалека - с родителей будущей королевы Марии Тюдор. Будут тут и религиозные шатания Генриха, многочисленные его разводы и женитьбы, и мать нашей героини Екатерина Арагонская (уж она-то показана весьма благочестивой женщиной). Очень ярко показана самая коварная из жён Генриха Анна Болейн, процедура развода короля (не всё так просто было, мол, король, хочу развожусь, хочу - женюсь. Ан нет!), последующие метания короля с уничтожением католических костёлов в угоду протестантской вере. Среди этого росла девочка Мария. Росла она в то время, когда женщину априори ставили ниже мужчины по уму. Тем труднее было Марии занять трон, тем более что и брат по отцу подрастал. А ещё рядом росла Елизавета, дочь отца (Мария никогда в этом не была уверена) и Анны Болейн, одно имя которой вызывало только отрицательные эмоции по понятным причинам - ведь эта женщина разлучила Марию с матерью.
Обстоятельства всё же приводят юную Марию на королевский трон, и её дорога мощена благими намерениями. Возвратить католичество в страну, выйти замуж и родить наследника - самый минимум, который ожидал от неё народ. Обернулось всё более чем не так. Англичане в конце книги потеряли один из самых значимых свой город в войне с французами.
Я узнала из книги любопытный факт. Оказывается, в то время существовал обряд омовения королевой ног нищих женщин, и Мария исполняла его. В книге обряд описывается подробно, ни в одной литературе ничего подобного не читала. Вряд ли этот обряд исполняла Елизавета II.
В романе показано, в каком страхе и уважении (уж не знаю, что превалировало) перед взрослыми растили детей. Грязные улицы и смертельные болезни каждый год, королевская охота и подагра с таким же прилагательным. Правление Марии было недолгим, всего 5 лет, но эпитет "кровавая" за это недолгое время она заслужила по праву. Слишком уж много за это время было костров, на которых сжигали протестантов, а иногда и просто неграмотных крестьян.
Надо ли нам сейчас судить королеву, которая жила с девизом "Истина - дочь времени"? Думаю, её уже осудило это самое время, у которого появилась дочь Истина, и именно она, Истина, не позволила людям увековечить Марию I в истории Англии хотя бы одним памятником.
Книга яркая, трагическая и, хочется верить, объективная. Приятного шелеста страниц!
картинка kupreeva74