15 декабря 2023 г. 18:38

5 Королева неврозов

Это было совершенно прекрасное путешествие по человеческим (в основном женским) неврозам.

Вообще, Ширли Джексон- мое главное книжное открытие этого года. Я, конечно, знала, что есть такая писательница, смотрела игровой фильм, основанный на ее биографии, смотрела отвратную экранизацию по "дому на холме". Но я ее не читала. И вот когда начала читать, поняла, что эта читательская любовь будет долгой. В этом году я прочитала три книги Ширли и в следующем, естественно, продолжу.

Я советую всем без исключения ознакомиться хотя бы с одной книгой писательницы.  Но, предупреждаю сразу, читать ее залпом не стоит, концентрация отвратительности человечества зашкаливает.) Можно впасть в лёгкую депрессию.

Конкретно этот сборник рассказов я решила прочитать из-за культовой "Лотереи", но в процессе чтения нашла более интересные и жуткие истории. "Лотерея" - как красивая жемчужина в короне писательницы, но не самая примечательная.

По ощущению от чтения рассказы Ширли напомнили мне творчество Дафны Дюморье, только откровеннее и страшнее. Всё-таки человеческая душа- те ещё потёмки, и Ширли Джексон знала, как о них рассказать со всеми неприглядными подробностями. За это мы ее и любим.