15 декабря 2023 г. 17:39

Признаюсь, к этой книге я изначально отнеслась довольно скептически - ожидалось что-то похожее на Андрей Петухов - Глухомань , которую я так и не осилила, потому что пощадите мои глаза.

Первый и важный нюанс: у книги очень, очень, очень плохое вступление. Вечное и надоевшее ужастиковое клише, когда случайно выбранная группа молодых людей первой испытывает на себе действие некой страаашной неведомой сущности, а весь сюжетный замес начинается попозже и уже с другими людьми. С этой книгой мне повезло хотя бы в том, что дальнейшее повествование разворачивается вокруг тех же самых незадачливых героев. Студенты подобрались глупенькие, и лексикон у них соответствующий - киношка, вирусняк, чо-то и т.п. Для меня это звучит, как что-то из нулевых, хотя действие происходит в 2016 году. Но, может, это я уже стара стала и бубню. Совет для тех, кто еще не начал читать - вступление нужно просто пережить, дальше будет легче.

Второй нюанс - уже не помню, каким образом именно эта книга залетела в мой список "Хочу прочитать", но, как я поняла, это вторая книга второго цикла. И да, мне не захотелось читать все с самого начала, поэтому Чудовищ.net стала моим первым знакомством с авторами. Читать, пропустив все предыдущие события, можно - все отсылки раскрываются по сюжету, разве что история с загадочной организацией, откуда Дворжак и компания вытащили Долгова, осталась для меня белым пятном на карте.

Быстренько пробегусь по оставшимся мелким минусам:
- "плотно обхватывающие бедра" джинсы встречаются по тексту дважды. Какое-то очередное пошловатое клише, которое у меня ассоциируется с бульварными романами, написанными авторами мужицкаго полу. Собственно поэтому глаз за него и зацепился что в первый раз, что во второй. Спасибо, что джинсы хотя бы на бедрах, а не на "пятой точке".
- нудные описания действий с гаджетами. Одно слово "гаджет" у меня уже вызывает нервный тик, но это еще куда ни шло. Гораздо хуже то, что у авторов, к сожалению, не получилось избежать детального и от того тоскливого перечисления действий героев со смартфонами, ноутбуками и прочей техникой. А поскольку сюжет книги вертится как раз вокруг сайта и приложения для смартфона, все эти "он нажал, смахнул, уведомление высветилось, экран загорелся" занимают много места в тексте. Оттого книга иногда напоминает мануал в стиле "Windows для чайников".
- почему-то книжный 2016 год мне, скорее, напомнил "верните мне мой 2007-й".

Однако, если опустить мои субъективные придирки, то и сюжет, и детали, и герои прописаны неплохо. Настолько неплохо, что на досуге я, возможно, даже доберусь до остальных книг цикла. Было не страшно, но довольно атмосферно. Разношерстная команда этаких охотников за привидениями, дружеские подколки, мистические загадки, детективная линия, юмор - все это оставляет такое послекусие, как будто посмотрел серию "Сверхъестественного". Для легкого книжного эскапизма на пару вечеров самое то.