Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

15 декабря 2023 г. 17:21

2.5 Кто умножает познания, тот умножает скорбь (с)

Добила последнюю книгу из флешмоба, чуть не умерла в процессе чтения и почти бросила. Мало того, что книга вода водой, в которой можно утонуть, так еще практически невозможно воспринимать потоки сознания Ната с этими библейскими цитатами. И это не единственные минусы.
Во-первых, данная книга конъюктурщина, автор знатненько хайпанул на теме рабства. Во-вторых, это фантазии белого человека на тему абсолютно чуждого для него явления. По факту, автор нафантазировал на реальное историческое событие. И, соответственно, эту книгу нужно воспринимать как сугубо художественное произведение. Автор столько всего наговорил от лица Ната, что это не то что фантдопущение, а как будто один большой фанфик.

Далее. Сам Нат как персонаж не вызывает у меня никакого сочувствия. Хотя само явление рабства в Америке, это ужасно. "Даже не тварь, скорее утварь" (с) Неграм отказывали даже в способности мыслить! При этом Ната воспринимаешь как персонажа, а не историческую личность, устроившую восстание. Нат до двадцати лет жил и горя не знал, как сыр в масле катался. Он показан на несколько голов выше своего окружения. По факту, он культивировал в себе ненависть к белым. Вокруг него были те, кто действительно страдал, и "он собирал вокруг себя эти страдания", считая себя мессией. Я в него не верю!

Заявленный сюжет происходит на последних 15ти страницах, а до этого читатель плавает в мутных водах натовских рассуждений. Господибожемой, ими можно захлебнуться. Зачем писать так много воды? Если это задумывалось как рычаги раскрытия персонажа или, например, причин восстания, то это ОЧЕНЬ плохие рычаги. Извините, но читать всю пространственную хрень с выдержками из библии фактически невозможно. Мысли Ната воспринимались мною до безобразия тяжело. Мне кажется, что я герой, раз всё-таки дочитала эту муть. И мне даже практически нечего сказать больше о книге, так как она выпила все мои соки. Я редко устаю от художки, но эта книга побила все рекорды.

Итог: вымысел, достойный премии "Золотая малина". Философско-библейские размышления на тему своего положения в обществе. Не рекомендую книгу кому-либо, так как в ней много всего и нет ничего, а продраться через излияния Ната сможет не каждый.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2023 год"