15 декабря 2023 г. 16:57

5 I think I've seen this film before and I didn't like the ending

Как мало книг в последнее время действительно вызывают у меня живые эмоции. И с каждым разом подобные произведения начинают цениться все сильнее. "The ballad of never after" вызвала у меня такой невообразимый шквал эмоций, какой я не ожидала получить от обычного YA фэнтези.

Сюжет все так же прост: Эванджелина, следуя за неясными планами Джекса, все же соглашается открыть для него Арку Доблестей, но для этого ей предстоит собрать четыре магических камня. Хоть на первый взгляд и кажется, что от первой книги сюжет ничем не отличается, — все те же проклятые принцы, древние пророчества и поиск любви, — эта книга ощущается гораздо взрослее. Эванджелина учится на своих ошибках, все больше растёт в качестве персонажа и... все лучше понимает, что испытывает к Джексу не просто неприязнь.

Как же знатно в этой книге меня покатало на эмоциональных качелях. Каждая строчка чувствуется так, словно её единственная цель — ввести меня в полнейшее заблуждение и потом огорошить неожиданным поворотом. С приёмом холодно-горячо прекрасно справляется сам Джекс, о настоящих чувствах которого до самого конца догадаться просто невозможно. Книга будто заставляет читателя трепетно ожидать каждого романтического взаимодействия наших героев, а потом тут же окатывает, словно ледяной водой, потоком его безразличия. И ты теряешься, не в силах до самого финала понять, что же происходит и как трактовать все эти загадочные фразы и мимолетные жесты.

А следом наступает финал, который действительно уничтожает. Автор лёгким росчерком пера возносит тебя на пик абсолютно не положительных эмоций, оставляя после себя ужасно горький привкус трагедии. Честно говоря, я могла ожидать всего от окончания баллады, но явно не того, что произошло в итоге. Честно, после того шквала эмоций, который обрушился на меня во время прочтения, я никак не оправлюсь до сих пор.

И это прекрасно. Восхищает то, как, казалось бы, легкая сказочка в конце концов превращается в ужасную трагедию и внушает тебе, что настоящая любовь — это всего лишь иллюзия. Баллада абсолютно разрушила мои представления о том, как должны оканчиваться подобные книги (счастливым концом!) и буквально раздробила меня на куски.

Я не хочу здесь оставлять спойлеры самого финала, однако, могу сказать, что он кажется мне очень логичным. Ведь в книге столько раз повторялась фраза: "В каждой истории кроется потенциал для безмерного количества концовок". И нам дали действительно безмерное количество концовок и оставили верить, что в конце третьей книги любовь все же сможет преодолеть все преграды на её пути.