TorenCogger

15 декабря 2023 г. 15:50

3.5 "— Что мы такое, если не сумма воспоминаний?"

Мистическая история о любви. Пара молодых людей решили отметить десять лет совместной жизни в горном отеле, катаясь на лыжах. Происходит сход лавины и все, что случается после, пронизано видениями, чувством одиночества, отрезанности от мира. Мы наблюдаем за отношениями людей, которые давно привыкли к друг другу, общаются иронизируя и подшучивая, но несомненно по-прежнему влюбленных.

Затрагиваются сложные темы смерти и воспоминаний. Наверное впервые они остались наедине друг с другом без интернета и телефона. Не остается ничего другого как вспоминать и разговаривать. Оказывается, любовь соткана из общих ощущений, прекрасных и грустных моментов, приключений и путешествий, даже вкусов и запахов, совместных традиций.

Авторскую задумку легко разгадать, но похоже Джойс и не старался запутать читателя. Все на поверхности. Самое интересное было узнать, как закончится история.

Идея создать сентиментальное, трогающее душу произведение разбилась о суховатый язык и грубоватый стиль. Мне совсем не понравилась реализация. Первые страницы смутили диалогами. Честно говоря, думала, что не смогу читать дальше. Написано, прямо скажем брутально, с набором колкостей и сексуальными сценами с подробностями, без которых можно было и обойтись. Вся трогательность куда-то улетучилась.

Больше всего понравилось, как представлена мистическая составляющая. Недосказанность, странные действия, ощущение нереальности захватили полностью, временами холодок пробегал, настолько хорошо прописаны потусторонние явления.

В целом, произведение странноватое, не располагающее к персонажам, не пробивающее на сочувствие, но временами увлекает, особенно в ожидании финала.