15 декабря 2023 г. 15:46

Это мое фэнтези медленное,не перенасыщенное мистическими существами, с детально проработанным миром,с реалистичными персонажами.Хоть это и героическое фэнтези в нем (во всяком случае в этой книге) главенствуют не действия, а чувства и их очень много самых разных, но всегда ярких, живых. Однажды в королевский замок привели маленького мальчика, выясняется, что он незаконнорожденный сын наследного принца и поскольку он не имел даже имени все стали называть его просто Фитц (бастард) Мальчик не имел имени,но имел Дар соединять свое сознание с сознанием любых животных,например с собаками. (Собаки,да и вообще животные в романе отдельная прекрасная песня). Правда окружающие считали это не Даром, а извращением Еще он как и все в ком текла королевская кровь обладал некой Силой (не очень правда пока понятно,что это), но чтобы научиться ей управлять нужен хороший учитель, а в этом ему явно не повезло. Не смотря на то, что существование Фитца может привести к потрясению королевства, его дед, король Шрюд, взял мальчика под свое крыло, надеясь воспитать из него не врага, а самого преданного слугу короны,способного выполнять самые щекотливые поручения. Мальчик все время, с разной степенью успеха чему-то учиться: уходу за животными, грамоте, искусствам, владению силой и владению обычным оружием. Король приставил к нему Чейда Фолстара, тоже кстати бастарда, незаконнорожденного брата самого короля Шрюда. Он тайный советник короля и его тайный убийца. Обладает обширными познаниями в области ядов и целительства, а также в тонком искусстве дипломатии. Чейд учит Фитца не только убивать, но и разбираться в людях, понимать мотивацию их поступков, а так же принимать самостоятельные решения и отвечать за них."Не делай ничего, что потом не сможешь исправить, пока не поймешь, чего ты будешь не в силах изменить, когда сделаешь это". Книга закончилась,а вопросы остались. Кем была мать Фитца? Почему шестилетний ребенок не чего о ней не помнит? Заинтересовала фигура королевского шута. Кто он или что он? Что же происходит с перекованными. Думаю ответы найдутся в следующих книгах цикла.