KristinaGovako

, которому можно верить

15 декабря 2023 г. 15:10

4 Китайский детектив

Гонки на лодках-драконах закончились смертью барабанщика на одном из судов, если бы присутствующий там врач пропустил посиневшие пальцы мертвеца. Эта деталь указала на насильственную смерть и присутствовавший там же судья Ди сразу же приступил к расследованию. Тем же вечером он встретил красивую девушку, которая попросила судью проводить её к заброшенному поместью, не успел судья решить, что ему делать дальше как нашел девушку убитой. Так за один день в одном городе было совершено два ужасных преступления и судья уверен, что они как-то связаны.
Это классический детектив, наблюдая за поведением и характером главного героя невольно начинаешь сравнивать его с Пуаро и Ниро Вульфом и сходство этих персонажей сложно не заметить. Как и положено по статусу у судьи Ди есть помощник, который помогает в установлении личности преступника, но при этом он вместе со всеми до последнего не догадывается о его личности. И это при том, что Ди постоянно делится своими мыслями и рассуждениями.
Сам судья мне не понравился, в нем нет обаяния и харизмы, так что в большинстве случаев он кажется высокомерным и грубым. Возможно я просто плохо ориентируюсь в судебной иерархии средневекового Китая, но тем не менее сопереживать такому персонажу совершенно не хочется.
Остальные герои встреченные на страницах книги казались преступниками, но разве может такое быть? Опять-таки, я не специалист и возможно иначе в те далёкие времена было не выжить, но впечатление от книги из-за этого получилось смазанным. И даже достаточно яркий финал не скрасил для меня впечатления. Единственное, что мне понравилось так это описания погоды: как город мучился жарой, а в момент, когда мы узнаем имя преступника начинается ливень, ну и сцена омытого и обновленного города на следующий день заставила улыбнуться.
В целом книга неплохая, но советовать я её никому не стала бы.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке