15 декабря 2023 г. 14:10

4.5 Эринии никогда не спят

СОЯ: 9+9+9=9,0

Знакомство с Фришем у меня случилось еще в ранней юности, когда я прочел его роман "Назову себя Гантебайн", после которого остался не самый приятный осадок и воспоминания, как это было мучительно долго и скучно. Поэтому, заполучив книгу в новогоднем флешмобе, не был уверен, что жажду прочитать еще одно его произведение и оттягивал до самого конца. Правда итогом стало увлекательная история полная одиночества и трагичной любви, которая захватила мое внимание с самых первых страниц.

Да, текст этого произведения читается на удивление легко, в то время, как сам сюжет романа непредсказуемо складывается в самые поразительные фигуры. Главное на что я обратил внимания, читая "Homo Фабер" - это вневременная актуальность романа, словно Фриш закончил его писать буквально в этом году, а не семьдесят лет назад. Для меня, пожалуй, именно это и отличает действительно настоящее произведение искусства от хорошей поделки.

Сюжет "Homo Фабер" насыщен аллюзиями, включая древнегреческие мифы, и рассуждениями на тему бесконечного одиночества личности и желании любого индивида реализовать себя в любви. Для этого автор перемещает главного героя по всевозможным странам и континентам, чтобы внезапно он оказался на корабле, который следует из США в Европу, где на борту Вальтер встретит свою любовь. Ему глубоко за 40, а молодой девушка Сабет, которой всего 20, и она напоминает его прошлую любовь. Как оказывается не зря, потому что в итоге герой понимает, что Сабет возможно его собственная дочь. Вальтер рационалист до мозга костей, но попадает в ситуацию, когда нахлынувшие чувства заставляют его неуёмный прагматизм умолкнуть. Он вспоминает и своё прошлое, перебирает в уме и обстоятельства, которые его свели с Сабет, бросает всё и отправляется с ней в путешествие по Италии, чтобы в итоге оказаться в Греции, где он... Дальше пусть вам расскажет автор.

Этот тонкий, прочувствованный роман подробно препарирует чувства главного героя, позволяя нам прочувствовать, что сила чувств способна подвергнуть глобальным переменам наше рацио. Суждено ли из этого вынести радость или только бесконечные страдания? Возможно ли, поймав себя на мысли о том, что наконец-то удалось поймать птицу счастья за хвост, оказаться в душевном беспорядке из-за безжалостного фатума? Существует ли та степень цинизма, когда мы готовы заставить умолкнуть наш собственный разум, в угоду чувств?

В общем, вопросов Фриш ставит не мало. Ответ каждый находит для себя сам. Вынужденная авиакатастрофа в начале книги, как триггер, который меняет твою жизнь в самом непредсказуемом ключе, за которой внимательно наблюдает голова спящей Эринии.

Здесь ещё интереснее