Taine

15 декабря 2023 г. 12:51

4 Книга, которой могло не быть, если бы мать героини была умнее.

Книга вызвала у меня довольно противоречивые эмоции.

С одной стороны, мне понравился созданный Миленой Завойчинской мир. Особенно Закрытое Королевство с его категорическим непринятием магии, сожжениями магически одарённых людей на кострах и культом богини смерти. Очень хотелось бы, чтобы в последующих книгах цикла автор рассказала, "как они дошли до жизни такой". Также у героини очень необычная способность - магия, основанная на музыке и песнях. Что-то очень отдалённо похожее я встречала только у Энн Маккефри с её циклом о Перне, в книгах об Арфистке Меноли. Да и то там это совсем не магия. Так что вторую часть цикла "Струны" я точно планирую прочесть.

С другой стороны, на протяжении всей истории меня не уставала поражать глупость матери главной героини. Может в последующих книгах этому появится какое-то объяснение - ну мало ли, но в этой части его не было. Произведение начинается с того, что отец-граф умирает. Мать говорит дочери (главной героине по имени Рэмина), что умрёт через неделю после него, так как очень его любила и провела некий обряд, связавший их жизни. А чтобы старший единокровный брат, желающий получить наследство, не убил Рэмину, мать подготовила для неё укрытие и два плана поведения, в зависимости от дальнейших событий. И "гениальная" идея на самый неблагоприятный случай заключалась в том, чтобы любимую, воспитанную в богатстве и довольстве девочку, обученную лишь этикету, премудростям управления графством и (ну хоть на этом спасибо) верховой езде, превратить магическим амулетом в мальчика и отправить бродяжничать... Серьёзно? Вот это вот план?!

Да, у мальчика в дороге намного меньше шансов быть изнасилованным. Но на этом и всё. Голод, холод, неумение добывать пропитание, встреча с хищниками или бандитами и т. д. и т. п. У совершенно неподготовленного к подобному образу жизни человека масса вариантов как сгинуть в дороге, так никуда и не дойдя. И это не считая того, что выбраться из Закрытого королевства и не помереть в процессе - задача, как выяснилось, ну очень нетривиальная. Зато "мать года" оставила послание для своего потомка! Чуть ли не в самом далёком от Закрытого королевства месте. Ну что сказать... Браво! Это гениально!

спойлер
При этом под конец книги оказывается, что мать героини - не просто жена графа далёкого королевства, но представительница редкой, покинувшей мир расы с огромным множеством способностей. О которых она дочери даже ничего не рассказала, не то чтобы учить! А ещё у неё были за пределами Закрытого королевства неплохие связи и деньги. Которыми она, при посредничестве Гномьего банка, могла воспользоваться, чтобы спасти дочь. А не заставлять её тащиться через весь материк, рискуя как минимум несколько раз быть убитой. Но нет, мать так "любила" своего ребёнка, что даже не рассматривала этот вариант. И не рассказывала дочери о своих связях и деньгах, чтобы та могла ими воспользоваться сразу после того, как выбралась "в большой мир". Перефразируя известную пословицу, с такой матерью и врагов не нужно.

Чтобы компенсировать катастрофическую глупость мамаши, писательнице приходится постоянно "подыгрывать" своей героине. Иногда тонко, но чаще довольно очевидно. То какая-то старушка на ровном месте придумает и изложит незнакомому мальчишке план, как ему легче путешествовать и зарабатывать на жизнь. То интуиция подскажет выкупить именно того раба, который точно не убьёт по дороге, и выбрать при этом такой способ, чтобы этот тип вообще пошёл с ней. То другие необъяснимо удачные события. Неприятности с героиней тоже происходят, но редко и ненадолго. Ну и на том спасибо, иначе её приключения превратились бы в сплошной склад роялей. А так читать было достаточно интересно.

Любовная линия в этой книге лишь наметилась, что неудивительно, так как героиня проходила в облике мальчика почти всю книгу. Хотя линия эта очевидна буквально с первого появления героя. Да и "интрига" с происхождением Рэмины и её любовного интереса, как мне кажется, не удалась. Очень скоро становится понятно и кто она такая, и кто он такой. Посмотрим, как всё это будет развиваться в следующей книге, хотя собственнические замашки Дарио меня насторожили. Однако надежда на то, что героиня окажется сильной и сможет им противостоять, пока что имеется.

В целом, знакомство с творчеством Милены Завойчинской для меня прошло неплохо. Книга не идеальная, но достаточно интересная для того, чтобы продолжить чтение цикла. Однозначно не рекомендую её тем, кто предпочитает одиночные произведения, а также не любит слишком много "роялей в кустах". Остальным можно попробовать, но знайте, что любовная линия тут лишь в зачатке, дело даже до обнимашек не дошло (безответные объятия Рэминой под конец истории не считаются). ;)

Спасибо за рекомендацию Mahalaksmi .
Прочитано в рамках 11 семестра Академии РиФ,
а также для игры "Букливинг" клуба "Белая сова".