15 декабря 2023 г. 11:19

2.5

Только из упрямства дочитала эту книгу- не понимаю за что она получила столько премий и почему я , в отличии от других, прочитавших ее и оценивших на отлично не оценила ее.
Очень сложный язык- автор нагромоздил текст какими то неудобоваримы предложениями. Еще и применяя в практически каждом выдуманные им слова, которые с там де успехом можно заменить теми, которые давно применяют все. Возможно это для того, чтобы почувствовать атмосферу Азии и будущего- но я не почувствовала этого .Да, грязь, трущобы , бедность переданы хорошо, к этому придраться нечего. Любителям Азии и в частности Тайланда это очень понравится. Здесь все имена тайские, китайские или японские(ну разве кроме парочки европейских), названия не пойми чего тоже, часто приводится просто какие то вывески что-ли. Я например не поняла многих, которые встречаются в каждом абзаце . Причем не одно, а бывает подряд по три штуки. Ну и имена конечно все тоже очень сложные и персонажей так много , что впору запутаться.
Будущее получилось очень странным и нелогичным для меня. Я не поняла почему нет электрических приборов, ведь электричество можно получать разными способами и отсутствие, например, каких то металлов этому не показатель- есть ветер, солнце , вода и даже газ там есть, как оказалось, и применяют его даже для освещения. Взамен этого придуманы пружины- вот уж странно, хотя порой и было интересно. Но опять таки автор совершенно не показал, почему мир пришел к этому. Да, генетики разрушили все и теперь пытаются возродить опять таки все , но только наверно ломают еще больше. С чего вдруг создавать этих новых людей, зачем. Лучше бы создали условия для старых. Да и непонятно почему все так враждебно относятся к этим заводным куклам, в частности в главное героине, ведь они же хорошо служат. Но автор не особо рассказал о природе этих новых людей, знаем лишь, что их движения дерганные(где кстати пружины я так и не поняла или это просто метафора), и они обучены служить.
Очень затянутым показалась история, причем сюжет не о ком то одном- тут как бы несколько персонажей, и первую половину книги трудно понять, что к чему, сюжетные линии очень медленно сходятся. Такое впечатление было, что все как бы на месте топчется, не хочет сдвигаться .
Научной фантастики я маловато увидела, здесь больше фэнтези , причем чем то похоже на "Вокзал потерянных снов"- та же мрачность и странность. Ну и еще революция- мне было просто неинтересно, впрочем, это мои заморочки может. Как то политика всегда мимо меня. В итоге книга оказалась просто совсем не для меня.